Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.06.2017 08:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Рубки особого режима

  Проверкой, проведённой прокуратурой района по информации, опубликованной в газете «Байкальские огни» №19 от 11.05.2017 г. в рубрике «Отдел писем» «Скоро вырубят весь лес!» о нарушениях лесного законодательства в Степнодворецком участковом лесничестве Кабанского лесничества, установлено следующее.
  В силу ч. 1 ст. 104 Лесного кодекса РФ в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются сплошные рубки, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 21 настоящего кодекса.
  В соответствии с п. 18 Правил ухода за лесами, утверждённых приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 г. №185 (далее — Правила), отбор деревьев производится по отдельным группам, в которых прежде всего отбирают лучшие деревья, затем по отношению к ним намечают вспомогательные и, наконец, подлежащие рубке.
  При проведении всех видов рубок ухода за лесом обеспечивается улучшение санитарного состояния лесных насаждений путём рубки усохших, повреждённых и ослабленных деревьев (п. 12 Правил).
  Леса Кабанского района Республики Бурятия расположены в водоохранной зоне озера Байкал, в связи с чем в соответствии с действующим лесным законодательством сплошные рубки лесных насаждений запрещены. Возможны только рубки ухода за лесами, т.е. те, которые необходимы как обеспечивающие улучшение санитарного состояния лесных насаждений путём рубки усохших, повреждённых и ослабленных деревьев.
  Республиканским агентством лесного хозяйства Республики Бурятия на территории Степнодворецкого участкового лесничества заключено 9 договоров купли-продажи лесных насаждений с лесозаготовителями, 66 договоров заготовки древесины с гражданами для собственных нужд (местное население) и 12 договоров на выполнение государственных работ по охране, защите, воспроизводству, использованию лесов. В период с 2016 по 2017 годы выявлено 6 фактов незаконных рубок, из них по 4-м фактам возбуждены уголовные дела, по двум лица привлечены к административной ответственности.
  24.05.2017 г. прокуратурой района совместно с корреспондентом газеты «Байкальские огни», заместителем старшего федерального государственного лесного инспектора в лесничествах РАЛХ, участковым лесничим Кабанского лесничества осуществлён выезд на лесные участки Степнодворецкого участкового лесничества. В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства в виде невыполнения работ по очистке лесных участков после заготовки древесины от порубочных остатков, в связи с чем прокуратурой района 25.05.2017 г. в Кабанский районный суд направлено исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя очистить лесной участок от порубочных остатков.
  Кроме того, выявлено 6 нарушений действующего законодательства в деятельности лесозаготовителей в виде нарушения технологии заготовки леса, несоблюдения технологической карты при организации складов древесины, в связи с чем в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Незаконных рубок в ходе выездной проверки не выявлено.
  Однако мы не согласны с выводом корреспондента Виталия Попова («БО» от 1.06.17 г.), что данный выезд был безрезультатным.

И.А. ПЕРЕЛЫГИН.
Прокурор района,
старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.