Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.11.2017 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

Победители известны. Побеждённых нет…

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Марина МЕРКУЛОВА, главный специалист райсельхозуправления, вручает приз за победу в номинации «Экзотика в огороде» Татьяне ГУСЕВОЙ (справа). Рядом – координатор проекта Елена БЕЛЬКОВА и главный редактор Сергей БОРОВИК.

  В конце октября в просторном кабинете главного редактора «БО» было тесно. Здесь собрались участники нашего традиционного конкурса садоводов и огородников «Чудо-овощ, чудо-фрукт», «группы поддержки», сотрудники редакции…

  В хорошей товарищеской обстановке были подведены итоги конкурса, награждены победители и участники.

  Удивил возрастной диапазон участников: от 6-летнего Андрея Филиппова из Селенгинска до 79-летнего каменчанина Георгия Ивановича Каргапольцева, такого «разброса» в годах не увидишь ни на одном конкурсе или состязании.

Никто из конкурсантов не остался без подарка. Благодарим за участие в конкурсе!

  В этом году мы получили более тридцати заявок, среди вас были и опытные садоводы, и только начинающие огородники, были у нас, конечно, и постоянные участники.

  Больше всего заявок мы получили в номинацию «Самый крупный плод». В этом году мы решили выделить отдельно каждую категорию овощей. Самым крупным плодом среди помидоров стал овощ, выращенный Ириной Валерьевной ПАДЕРИНОЙ из Кабанска. Она вырастила томат, вес которого 1193 грамма. На втором месте Валерий Борисович БУДАНОВ из Кабанска, масса выращенного им помидора 1105 граммов. На третьем месте Антонина Степановна НЕЛЮБИНА из Байкало-Кудары, вес овоща 1025 граммов. Как видите, конкуренция среди участников, вырастивших крупные томаты, была нешуточной.

  Самый тяжёлый огурец весом 4193 грамма вырос у Елены Анатольевны АНТИПОВОЙ из Кабанска. Стоит сказать, что огурцы нам приносили крайне редко. Но, думаем, что рекорд Елены Анатольевны нашим будущим участникам побить будет сложно. Селенгинец Александр Владимирович МОСТОВСКОЙ вырастил самую большую свеклу (2955 граммов). Наша постоянная участница Татьяна Григорьевна АЛЕКСЕЕВА стала лидером среди тех, кто выращивал арбузы. «Ягоды» каменчанки не уступают по весу своим астраханским собратьям, 6642 и 5396 граммов – таков результат. Кроме того, Татьяна Григорьевна — единственная участница, представившая дыни, и тоже не маленькие.

  Среди бахчевых не было равных тыквам (51 и 59 кг), выращенным юным селенгинцем Андреем ФИЛИППОВЫМ. Его сестра рассказала, что Андрей с полной ответственностью подошёл к участию в конкурсе и смог подключить к своей «программе» всю семью. Самый крупный картофель (1381 грамм) уродился у Надежды Владимировны ПРОТАСОВОЙ из Селенгинска.

  Много интересных овощей вы приносили в номинацию «Шутка природы». Были у нас и клубника в форме бабочки, и огурец-лебедь, порадовали учащиеся Каменской школы №2, представившие на конкурс выращенные ими на пришкольном участке «носатые» помидорчики и картошку нестандартной формы. Но победителем в этой номинации стал девятилетний Кирилл УРЛУКОВ из Кабанска. Мальчик вырастил кабачки, очень похожие на лебедей.

  Лидером в номинации «Экзотика в огороде» стала каменчанка Татьяна Сергеевна ГУСЕВА. Она выращивает абрикосы, яблоки и груши. Приз — переносную коптилку — ей вручила главный специалист Управления сельского хозяйства райадминистрации М.В. Меркулова. Она также поздравила всех конкурсантов с участием в необычном и полезном состязании и пожелала и дальше бить рекорды.

  В этом году мы ввели несколько дополнительных номинаций. Приз «За новаторство» получила Татьяна Викторовна КОБЫЛКИНА. Каждый год она экспериментирует с сортами и видами, сама выводит семена. Выращенные ею арбузы, чеснок, лук и кукуруза составили достойную конкуренцию остальным участникам. За «тяжёлый» урожай мы отметили Зою Гавриловну ЛОВЦОВУ, на её приусадебном участке выросли небывалых размеров тыквы, кабачки, редька и помидоры. В номинации «Богатый урожай» не было равных Валентине Петровне ЗАЛУЦКОЙ из Елани. В её огороде растёт буквально всё – и земляника крупных размеров, и лук, вес одной головки достигает 500 граммов. За невиданный урожай баклажанов и перцев приз получила Елена Григорьевна КОЗЛОВА из Селенгинска. Вес баклажанов, которые в этом году Елена Григорьевна посадила впервые, достигал 800 граммов. «Трудовое воспитание» — в такой номинации мы отметили Каменскую школу №2. Ольга Ивановна ОБЕДИНА из Кабанска стала лучшей в номинации «Красота спасёт мир». Почти круглый год у этой женщины цветут цветы.

  Обладателем приза главного редактора – газовой плитки – стал 79-летний житель Каменска Георгий Иванович КАРГАПОЛЬЦЕВ. Пенсионер удивил всю редакцию: выращенные им груши и яблоки все как на подбор большие, красивые и вкусные. В его саду 25 деревьев, все они плодоносят. Георгий Иванович охотно поделился своим опытом, рассказал, какими удобрениями пользуется, как борется с проволочником и поведал другие профессиональные секреты.

  Все победители, призёры и участники получили дипломы и благодарственные письма, никто не остался без подарков. Всё это благодаря нашим партнёрам. Особые слова благодарности мы выражаем начальнику Управления сельского хозяйства райадминистрации Сергею Георгиевичу БАЛДАКОВУ, управляющему допофисом «Россельхозбанка» в с. Кабанск Петру Михайловичу ТУГАРИНОВУ, директору ООО «Рубин» Александру Сергеевичу НИКОНОВУ, предпринимателям Наталье Ильиничне КОБЫЛКИНОЙ (магазин «Комильфо»), Сергею и Елене САЖИНЫМ из Кудары (магазин «Домовой»), Владимиру Сергеевичу ГОНЧАРОВУ (ООО «Сибиряк»), Батору Николаевичу НИМАЕВУ (магазин «Наран»), Наталье Анатольевне СОКОЛЬНИКОВОЙ (кинотеатр «Синема Парк»), Наталье Викторовне ГАСЬКОВОЙ (магазин «Усадьба»), Наталье Александровне ТЕМНИКОВОЙ (рекламное агентство «Каспий») и Ирине Сергеевне ШЕМЯКИНОЙ (магазин «Рыболовный рай»).

  Ещё раз поздравляем всех победителей и призёров конкурса «Чудо-овощ, чудо-фрукт». Тех, кто не смог принять участие в итоговом мероприятии, приглашаем забрать подарки в редакции: с. Кабанск, ул. Октябрьская, 14.

  А мы прощаемся с нашими участниками до следующей осени!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.