Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.11.2017 15:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

Все лошадки тёмные...

Источник: Пресс-служба Администрации МО «Кабанский район».

10 октября 2017 года на территории Кабанского района произошли дорожно-транспортные происшествия с участием беспризорных лошадей.

  Несмотря на проводимую профилактическую работу с населением по недопущению случаев выпаса лошадей и крупного рогатого скота вблизи проезжей части, всё равно наблюдаются случаи, когда животные бесконтрольно пасутся вдоль автомобильных дорог.

  В большинстве случаев наезды на крупный рогатый скот и коней происходят в тёмное время суток, так как именно в это время ухудшается видимость дороги, и заметить находящееся на проезжей части животное очень сложно.

  Основной причиной подобных дорожно-транспортных происшествий является бесконтрольное «гуляние» животных.

  Для того, чтобы объехать находящееся на проезжей части стадо, водителям транспортных средств приходится выезжать на полосу встречного движения, что является грубым нарушением правил дорожного движения.

  В результате наездов погибают животные, водители получают травмы и увечья, а транспортные средства – серьёзные механические повреждения.

  Так, 10 октября на 344 километре трассы Р-258 в районе п. Каменска произошёл наезд автотранспорта на коней, которые находились на проезжей части. В результате ДТП автомобилю был причинён материальный ущерб, а животное погибло.

  В полиции устанавливают хозяев лошади, чтобы задать им вопрос: почему в поздний час животное гуляло без присмотра по трассе?

  Вольный выпас скота и потравы посевов – это ещё одна проблема, которая год от года не становится менее актуальной.

  Хозяева животных, не внимая ни уговорам, ни предупреждениям, продолжают игнорировать все правила и нормы по содержанию скота. Потравы посевов бродячим скотом наносят существенный урон экономике хозяйств. Особенно эта проблема актуальна для посевных площадей, прилегающих к населённым пунктам.

  Администрация МО «Кабанский район», сотрудники ГИБДД по Кабанскому району обращаются ко всем владельцам лошадей и крупного рогатого скота с просьбой принять меры контроля над животными, а также напоминают, что при бесконтрольном выпасе подвергается опасности не только жизнь животных, но и жизнь, здоровье и имущество граждан, передвигающихся по дорогам общего пользования.

  Нарушители должны знать, что они будут платить не только штраф, но и возмещать причинённый ущерб. Поэтому стоит подумать перед тем, как выпускать животных на свободный выгул.

Автомобилисты!

Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно в вечерние часы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.