Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.05.2017 08:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Они строили Каменск...

  5 апреля в Каменской детской библиотеке состоялась встреча учащихся 9 класса Каменской средней школы №2 с первыми строителями посёлка: Марией Лукьяновной РАЗУМЕЙКО, Таисией Ефимовной ПОПОВОЙ, Валентиной Тимофеевной СУРАНОВОЙ, Альбиной Антоновной ИВАНОВОЙ, Бертой Райгольдовной ЛАНГЕС и Анной Райгольдовной КОБЫЛКИНОЙ.

  Детям показали, каким Каменск был в 50-е годы, как постепенно строились дома и социальные объекты, как на глазах преображался посёлок. Рассказали о людях, которые внесли наибольший вклад в его строительство. Тяжело было первым строителям, ведь работали они киркой, лопатой, кувалдой. Зимой рыли котлованы под дома, лопатами долбили мёрзлую землю. Режим работы был очень строгий: 2 часа трудились, ровно 10 минут отдыхали. Большой вклад в строительство Каменска внесли репатриированные немцы, жившие до войны в Белоруссии и других местах. Три эшелона, 811 человек прибыли в посёлок в конце 1948 — начале 1949 г.г. Их отправили на строительство цементного завода и самого посёлка, на самые тяжёлые участки.
  Своими воспоминаниями о том времени с ребятами поделилась М.Л. Разумейко (в девичестве Гудорьян), представитель славной строительной династии Гудорьян:
  — Мы не имели возможности выехать из посёлка, чтобы продолжить своё обучение. У нас была одна дорога – на стройку. Если нужно было срочно вырыть какую-то траншею, то заказывали не бульдозер, а бригаду Макелько. Они очень быстро и качественно могли справиться с этой работой.
  В голодные годы мы не могли пойти даже в лес, чтобы собрать дикоросы. А когда мой младший братишка получил сильные ожоги и его с матерью положили в Кабанскую больницу, то мы не могли их навестить. Для этого необходимо было разрешение спецкомендатуры, получение которого было сопряжено с большими трудностями, выдавали их очень неохотно.
  В дальнейшем все они были реабилитированы, остались жить в посёлке и были награждены орденами и медалями за отличную работу.
  В завершение встречи дети из театральной студии Каменского лицея (рук. Прокопьева А.П.) подняли гостям настроение, исполнив для них весёлые песни. Глава МО ГП «Каменское» В.Т. Левин вручил первым строителям благодарственные письма и цветы. А затем в «Семейной гостиной» ТОСа «Уют» состоялось чаепитие, за которым гости пели задушевные песни и вспоминали прошлое.
  Мы выражаем благодарность главе Администрации МО ГП «Каменское» В.Т. Левину, руководителю комитета по делам молодёжи, культуре и спорту К.А. Митину и предпринимателю Ф.Г. Агаджаняну, оказавшим большую помощь в проведении мероприятия.

Л. ЖУРНИСТ.

п. Каменск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.