Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.05.2017 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2017 г.

СТЕПНОЙ ДВОРЕЦ: мужской разговор…

  На сход в Степном Дворце собрались в основном мужчины. Видимо, уж так повелось в этой деревне, что сельские дела решает сильный пол, и это, наверное, правильно.

  Глава Ранжуровского поселения, куда входит село Степной Дворец, Н.Х. ПИНОЕВ сказал, что демографическая ситуация в поселении сложилась положительная. За прошлый год родилось 15 детей, умерло 14 человек, то есть — естественная прибыль…
  В течение двух последних лет администрацией поселения было выделено в Степном Дворце 16 земельных участков в собственность и аренду. Глава призвал жителей исправно платить налоги и привёл фамилии граждан, подвергшихся за неуплату штрафам.
  Средств самообложения в селе было собрано 7182 рубля, но не все граждане заплатили. А от этих денег будет зависеть качество уличного освещения. В прошлом году были проведены работы по освещению улицы Партизанской. В этом году работы по освещению других улиц будут продолжены.
  В Доме культуры был сделан капитальный ремонт семидесяти метров теплотрассы, и зимой в клубе было тепло. Работы по ремонту крыши, окон и дверей Дома культуры глава планирует выполнить в этом году.
  Кроме того, в селе будет создано пять территориально-общественных самоуправлений. Работа в этом направлении ведётся активно. Два ТОСа — «Степнодворецкий» и «Часовня» — выиграли по сорок тысяч рублей, участвуя в республиканском конкурсе. Эти средства планируется объединить и пустить на достройку часовни.
  На сходе решено было провести субботник в селе. Выбраны старшие каждой из улиц. Субботник будет проведён по всем улицам, на кладбище и в окрестностях села.
  Староста села Евгений СТРОЕВ поднял вопрос о том, что местным жителям невозможно заготовить для собственных нужд лес, потому что, если его и выписывают, то очень далеко, куда сложно добраться. Сейчас в лес доступ закрыт из-за режима чрезвычайной ситуации. А вот лесозаготовителям, которые родом не из Степного Дворца, рубить лес можно. Уже повырублено столько, что бор насквозь светит. А большегрузные лесовозы разбивают дороги села. Где справедливость?..
  Старосту поддержали жители, но ответа на свой вопрос они так и не получили…
  Волнует сельчан, что всё труднее становится с питьевой водой. Из колодцев она уходит. Может дойти до того, что село останется совсем без питьевой воды. Уровень Байкала опускается, а грунтовые воды пить нельзя, слишком много железа. Администрации также необходимо думать над этой большой проблемой.
  Пожилые жители села просили решить вопрос с фельдшером. Степнодворецкий фельдшер сейчас в декретном отпуске. Можно ли сделать так, чтобы фельдшер из Ранжурово хотя бы на несколько часов приходила в их село? А идти до Ранжуровского ФАПа, как предложил им глава, нет сил.
  На сходе выступила директор Степнодворецкой школы Н.А. МОШКИНА. Главная проблема школы – кадры. Учителей не хватает. А чем привлечь молодых педагогов? Жилья нет. Надежда только на молодых ребят, которые привезут в село девушек-учителей… Также в школе необходимо отремонтировать стену, которая прохудилась из-за сильных дождей, и достроить спортивную площадку.
  Перед участниками схода выступили специалист ГИМС М.М. ГУЛЯЕВ и управляющий делами райадминистрации Г.В. ОСЕТРОВ.

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.