Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.05.2017 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2017 г.

КАБАНСК: начнём с себя…

  В актовый зал районного Дома культуры пришли жители Кабанска на ежегодное собрание граждан. Зал вместе с различными приглашёнными начальниками не казался пустым, народ собрался неплохо.
  Председателем собрания был избран бывший директор Кабанской школы В.А. ПЕТРОВ. Глава Кабанского поселения Л.С. НИКОЛАЕВА попросила для подробнейшего доклада сорок-сорок пять минут. В.А. Петров предложил выступление сократить и уложиться в тридцать-тридцать пять минут.
  И Любовь Сафроновна начала отчитываться за работу, проведённую Кабанской сельской администрацией за прошлый год. Доклад был довольно чётким, сопровождался слайдами, и слушали главу Кабанска, несмотря на затянувшееся выступление, внимательно.
  Подробно отчитавшись о доходах, расходах, собираемости налогов и рассказав о деятельности каждого отдела администрации, Л.С. Николаева сказала, что нынче на площади Кабанска были установлены видеокамеры, которые дают качественное изображение, можно увидеть всё вплоть до номеров машин. Это позволило сохранить в порядке ледовые фигуры, горки, красавицу – голубую ель. Это дерево, кстати, вырастила у себя во дворе и подарила кабанцам семья В.С. и О.А. Морозовых.
  Л.С. Николаева поблагодарила за активную работу членов Совета ветеранов поселения, которые показывают хороший пример для молодёжи, активно участвуя практически во всех добрых делах. Благодарность глава выразила Н.А. Морозовой, О.И. Юркиной, В.А. Киршиной, В.И. Елизову и другим. Добрые слова прозвучали и в адрес активных жителей села, организовавших ТОСы. Нынче к ним добавились учителя Кабанской школы, которые тоже создали свою «территорию общественного самоуправления».
  После слов благодарности Любовь Сафроновна начала говорить о проблемах и немного покритиковала кабанцев. Администрация несколько раз устраивала субботники по уборке кладбища. Информация об этом была известна, но откликнулись далеко не все. Первыми приходят те же ветераны и учителя. Сколько же работы можно было сделать, если всем селом выйти и убраться, вычистив мусор, который люди несут в кучи, убирая могилы родственников… Сейчас администрация работает над тем, чтобы продолжить, а возможно, и закончить ограждение кладбища.
  В доме №9 по улице Ленина жильцы собрали самый высокий процент взносов на капитальный ремонт – 89. На эти средства была капитально отремонтирована крыша дома. В парке ветеранов ураганным ветром повалило тополь, который разбил беседку. Взамен была построена новая.
  Покритиковала Л.С. Николаева и некоторых владельцев скота, которые не хотят платить за пастьбу и отпускают в свободное путешествие по районному центру своих коров, выпроваживая их за калитку. По три-четыре раза в прошлом году пришлось пересаживать цветочную рассаду, которую съедали козы, вытаптывали коровы. Администрация собирается принимать более строгие меры к нерадивым владельцам, разговор об этом будет проходить на майских собраниях владельцев скота.
  Жители задавали вопросы Л.С. Николаевой, касающиеся вывоза мусора. Баки между домами переполнены, часто не чистится дорога на свалке. Глава приняла эти претензии, но спросила в ответ: а много ли жителей заключили договоры на вывоз мусора?..
  Обсуждались вопросы по ремонту дорог (кстати, он будет продолжен). Вопросы и предложения были по озеленению села, о работе энергетиков, о низком температурном режиме в некоторых домах, об обеспечении питьевой водой многих улиц райцентра, о строительстве храма в Кабанске, о заполнении похозяйственных книг и так далее.
  Собравшиеся предложили дать удовлетворительную оценку работе администрации, и в этом их поддержал глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ. Он сказал, что работы по решению различных проблем в райцентре очень много, и её никогда не убавится, но люди видят, что власть делает определённые шаги и решает насущные вопросы. Он просил кабанцев быть активнее, конкретными делами включаться в жизнь села.

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.