Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.05.2017 11:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2017 г.

Республика дождалась хозяина?

День врио главы республики в районе

  На первой же встрече с представителями градообразующих предприятий района врио главы Республики Бурятия А.С. Цыденов продемонстрировал принципиально новый для нас метод ведения делового разговора. Привыкшим к продолжительным рассуждениям о развитии района в далёкой перспективе несколько необычно было слышать чёткие вопросы: «Чем помочь?», «В какие сроки?», «Что от этого получит республика?», которые Алексей Самбуевич задал каждому производителю товаров и услуг, обратившемуся к нему за помощью.
  Грядущие перемены на Селенгинском ЦКК, о которых гостям рассказали генеральный директор Л.В. ДЕЕВА и председатель Совета директоров Е.В. ПРУИДЗЕ, стали самым обсуждаемым вопросом. На данный момент уже проведена модернизация картоноделательной машины, всё оборудование переведено на компьютерное управление. В дальнейшем запланировано запустить вторую машину по производству картона, увеличив объём выпускаемой продукции до 300 тысяч тонн, полностью отказаться от сжигания угля на комбинате и запустить завод побочных продуктов, например, талловой канифоли, чтобы предоставить населению рабочие места, а комбинат обеспечить дополнительными деньгами. Модернизация цехов и оборудования поможет снизить себестоимость производства, повысить качество готовой продукции и уменьшить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду. Одна из основных целей грядущих преобразований – создать на комбинате образцовое производство.
  Затем Глава республики и более десяти представителей различных министерств рассмотрели вопросы модернизации РСП-32 в Бабушкине, строительства площадок для мусора в районе, проблемы очистных сооружений в Каменске и Мысовой, организации сбыта продукции Тимлюйского шиферного завода... С дополнительным вопросом выступил глава района А.А. Сокольников, обратив внимание республиканских властей на изъяны новостроек, возведённых по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На данный момент застройщик, игнорируя требования районной администрации и решения судов, не устраняет оставленные грубые недоделки. Быть может, правительство республики сможет повлиять на его позицию, и дело, наконец, сдвинется с мёртвой точки.
  Подвести итог этого совещания можно словами А.С. Цыденова: «Нам необходимо поддерживать промышленных производителей, потому что они являются основными налогоплательщиками республики!»
  На встрече членов правительства РБ с предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями района большая часть времени была посвящена обсуждению проблем ФГУП «Байкальское». Директор В.П. ТЕРЕНТЬЕВ вынес на обсуждение вопрос кадрового голода в сельскохозяйственной отрасли. На рынке труда отсутствуют агрономы, зоотехники, работники среднего звена, а с недавних пор возникли проблемы с наличием механизаторов. А если взять во внимание, что средняя заработная плата здесь составляет двенадцать тысяч рублей, и к тому же предприятие не может обеспечить своих работников жильём, легко понять, что завлечь грамотных специалистов сюда практически невозможно.
  Испытывает хозяйство трудности и с реализацией своей продукции. Зачастую объявленные торги на поставку продуктов изначально рассчитаны на крупных поставщиков с широким ассортиментом товаров. К примеру, в одной заявке, кроме мясной и молочной продукции, могут быть указаны фрукты, что автоматически не даёт права участвовать в торгах местным сельхозтоваропроизводителям. На предприятии назрела потребность в модернизации убойного пункта и оснащении оборудованием для глубокой заморозки. При обсуждении этих проблем было решено рассмотреть возможность перевести ФГУП «Байкальское» в муниципальную собственность. В итоге Виктор Петрович получил ответ, что в правительстве рассмотрят все возможные методы решения проблем, однако без активного участия со стороны руководства самого предприятия высокой степени эффективности ожидать не стоит.
  Ещё одно предлагаемое решение касается полномочий на заключение договоров на уборку мусора с прибрежной территории. На примере прошлого лета стало ясно, что когда подрядчика определяет республиканское правительство, работа по уборке мусора ведётся гораздо хуже, чем это делают организации, подконтрольные местным властям. По словам главы Сухинского поселения А.А. КЛИШКО, летом 2016 года подрядчик на её территории практически не появлялся, уборку произвели разом по окончании туристического сезона.
  Заинтересовали Алексея Самбуевича слова А.О. СЕМЁНОВА, который, выступая от лица компании, занимающейся выпуском торфяных брикетов и удобрений, предложил перевести одну из местных котельных на биотопливо. Они даже готовы самостоятельно модернизировать котлы под его использование и снабжать котельную необходимым количеством брикетов. Получив обещание, что тариф для потребителей не увеличится, А. Цыденов поддержал эту инициативу. Стоит отметить, что это единственное предложение, на реализацию которого предприниматели не просили финансирования.
  Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся мусороперегрузочной станции в Сухой, проблем электроснабжения в ТРК «Подлеморье», сохранения популяции омуля в Байкале.
  Встреча врио Главы РБ с жителями района началась с того, что А.С. Цыденов вручил сертификат на квартиру ветерану Великой Отечественной войны И.Л. НИКОЛЕНКО из Бабушкина.
  Желающих пообщаться с Алексеем Самбуевичем собралось достаточно много. Зал районного Дома культуры был забит до отказа, и отведённых полутора часов на общение главы правительства с населением Кабанского района не хватило – многие граждане так и не смогли задать свои вопросы.
  В числе наиболее важных значились темы, касающиеся строительства школы в Клюевке, которое, как оказалось, начнётся не раньше 2020 года, и больницы в Каменске – по неопределённому ответу первого заместителя министра здравоохранения РБ, за который он получил упрекающую оценку А. Цыденова, этот жизненно важный проект маячит где-то в далёком будущем. С горячей речью выступила депутат райсовета Т.Л. ВИКТОРОВА, которая резонно утверждала, что этот вопрос больше нельзя откладывать. И так уже десять лет в нечеловеческих условиях содержатся больные и работают врачи. А самое обидное, что за всё это время лишь единожды представитель республиканской власти приезжал на осмотр больницы, хотя приглашали многих высокопоставленных мужей. Остаётся надеяться, что обещанное Цыденовым особое внимание к этой проблеме поможет обозначить хотя бы чёткую дату начала строительства.
  Ещё один злободневный вопрос, озвученный каменчанами, касался законности действий энергоснабжающей организации по предъявлению счетов за тепло людям, в чьих квартирах обрезаны батареи. Отстоять правомерность действий компании взялся директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО ТГК-14 Е.С. ГОРЮНОВ. Но как только он сказал, что восстанавливать радиаторы отопления, отрезанные энергетиками, обязаны сами собственники жилья, его выступление прервал А.С. Цыденов, поручив главе Каменского поселения В.Т. Левину сформировать комиссию, в которой обязательно должны присутствовать представители правоохранительных органов, минстроя, жилищной инспекции, и оперативно проверить законность этих действий. Прибавил остроты в обсуждение этого вопроса депутат Народного Хурала Л.В. СЕЛИВЁРСТОВ, который охарактеризовал действия энергетиков не иначе, как беспределом в отношении жителей Каменска.
  Далее Леонид Викторович от лица всех жителей города Бабушкина выразил глубокое беспокойство по поводу переформирования Бабушкинской больницы в амбулаторию, в которой к тому же не хватает врачей. Совместно с другим депутатом НХ А.С. Кореневым Леонид Селивёрстов провёл два совещания с руководством Кабанской ЦРБ, которое пообещало предоставить терапевта в Бабушкинскую амбулаторию ещё в октябре 2016 года, но его до сих пор нет. Сейчас в городе один раз в неделю принимает приезжающий терапевт, к которому попасть невозможно, а в районной больнице мысовчан отказываются принимать, потому что там не хватает мест. Хотя депутатов заверяли, что никаких проблем с приёмом жителей Бабушкина в Кабанской ЦРБ быть не должно. Акцентируя внимание на том, что с руководством районной больницы взаимопонимания найти не удалось, Леонид Викторович попросил Алексея Самбуевича помочь восстановить в Бабушкине работу больницы.
  Вопрос, касающийся медицины, поднял на собрании отец погибшей в стенах медучреждения трёхлетней девочки С. СОРОКОВИКОВ. Переживая за то, что расследование смерти может быть сфальсифицировано, он обратился к Алексею Цыденову с просьбой повлиять на то, чтобы экспертизу провели вне Бурятии. В ответ он получил заверения, что этот вопрос уже решён, независимая экспертиза однозначно будет проведена в другом регионе.
  В завершении встречи А.С. Цыденов дал развёрнутые ответы на два вопроса, которые, пожалуй, сейчас больше других беспокоят жителей нашего района. Один из них касался работы в Брянском поселении инвесторов из Китая. Их появление кандидат на пост главы республики охарактеризовал словами: «Мы заинтересованы в любых инвесторах, которые создадут рабочие места для нашего населения, будут отчислять налоги и вести себя в рамках нашего законодательства. Но мы однозначно против тех, кто не согласен придерживаться наших условий и желает вести на нашей земле теневой бизнес. Нас интересуют только взаимовыгодные отношения».
  Второй вопрос касается строительства птицефабрики в Селенгинске, в которое теперь верит разве что отъявленный оптимист. Со слов Алексея Самбуевича, в марте нынешнего года Фонд развития моногородов уже был намерен расторгнуть договор с республикой, потому что инвестор не выполняет своих обязательств. Но всё же удалось уговорить чиновников отсрочить это решение на три месяца. Проект по строительству птицефабрики забуксовал, потому что инвестор не может получить кредитование. И если в ближайшее время ситуация не изменится, инвестор обещал уступить свой проект другому исполнителю. Такового, кстати, уже нашли, и он готов приступить к строительству. Пока ситуация выглядит следующим образом: один инвестор арендует земельный участок для строительства, но у него нет денег, у другого всё в порядке с финансами, но отведённая под строительство земля занята. Тем не менее, А.С. Цыденов уверенно заявил, что лично занимается этим вопросом, и проект по строительству птицефабрики в любом случае будет реализован.
  Конечно, полтора часа маловато для конкретного знакомства с новым руководителем Бурятии. Но важно, что жители района и А.С. Цыденов слушали и пытались понять друг друга.

Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.