Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.04.2017 08:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2017 г.

Хотим быть полезными…

После заседания круглого стола члены районного общества слабовидящих С.А. ПОПОВА — секретарь, Г.М. СТУПИН, Е.А. КРУШИНСКАЯ, Е.П. ГРИШИНА.

«Круглый стол» с руководителями провело районное общество слепых.

  Кабанское районное общество слепых и слабовидящих считается одним из активных в Бурятии. В обществе состоят 235 человек из нашего района, а к ним ещё добавляются прибайкальцы. Несмотря на свой физический недуг, его члены стараются приносить реальную пользу, находить себя в обществе, занимают активную жизненную позицию.

  Председатель районного общества слепых Н.Ю. Неуступов открыл круглый стол коротким докладом, рассказав, чем занимаются члены общества, живущие в разных уголках района. Больше всего присутствующих интересовали вопросы обеспечения членов общества различными специализированными предметами — тифлосредствами, которые призваны облегчить жизнь слабовидящих людей.
  Об этом на заседании круглого стола рассказала главный специалист, уполномоченный Фонда социального страхования в Кабанском районе С.Н. Иванова. По назначению врача слабовидящие обеспечиваются тростями, специальными тонометрами, термометрами. Членов общества интересовали новинки – специальные ноутбуки, навигаторы, которых в Бурятии пока нет.
  Начальник Центра социальной защиты населения по Кабанскому району А.И. Белоголов ответил на вопросы присутствующих и рассказал о возможности приобретения путёвок в оздоровительный центр на Верхней Берёзовке под г. Улан-Удэ. Представителям социальной защиты задавались вопросы о выплате разовой материальной помощи, о получении скота для ведения хозяйства.
  Восемнадцать членов общества работают, и найти работу по силам желали бы ещё многие члены общества. На их вопросы ответила главный специалист Кабанского Центра занятости населения Т.Ф. Ватькина. К сожалению, работодатели неохотно берут на работу инвалидов. И если несколько лет назад работала программа, по которой инвалида брали на работу на год, а работодатель мог приобрести специальное оборудование, которое потом оставалось за ним, то сейчас эта программа завершилась.
  Инвалиды по зрению ежегодно проводят районные спартакиады, занимают призовые места в республиканских соревнованиях, читают специальные книги по Брайлю, слушают аудиокниги, стараются часто общаться, чтобы не чувствовать себя потерянными и оторванными от мира, а приносить пользу.

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.