Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.04.2017 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Цвет герба – синий и зелёный

Депутаты райсовета определились с основным символом Кабанского района.

  Главные дискуссии на 55-й сессии районного Совета вызвал вопрос «О внесении изменений в Устав МО «Кабанский район» (подробности – в материале главного редактора «БО» С.В. Боровика, размещённом на этой странице).

  Далее по накалу страстей, наверное, следовал вопрос «О внесении изменений в положение о гербе». В связи с предстоящим юбилеем района Главою А.А. СОКОЛЬНИКОВЫМ было дано поручение привести в соответствие с законом герб Кабанского района.
  Дело в том, что старый герб не прошёл экспертизу в Геральдическом совете при Президенте России, где изображённую на нём чайку (символ экологического благополучия) сочли слишком символической, схематичной. Району было предложено два варианта чайки: одна похожа на лебедя, вторая, по мнению большинства депутатов, выглядела агрессивной.
  Споры развернулись не только вокруг этих чаек, но и цвета нижнего полукружья герба. Оказывается, каждый цвет в геральдике имеет своё значение.
  Так, красный означает храбрость, решительность, могущество; зелёный – надежду, изобилие, свободу. Эти два цвета были основными претендентами на окрашивание нижней части герба с колесом – символом вечного движения, путешествий и стыка дорог. Оба варианта для наглядности были представлены на мониторах. Вначале депутаты отдали предпочтение красному цвету. И, казалось, решение было принято в его пользу.
  Но оно вызвало протест среди солидной части депутатов. Так А.С. ГУРУЛЁВ и И.Н. ТИТОВ убеждали коллег отдать голоса за зелёный цвет. Верхняя часть геральдического щита окрашена в синий цвет – символ Байкала, нижняя должна быть зелёной, так как Кабанский район окружён тайгой и лесами.
  Их поддержал Глава МО СП «Красноярское» Д.В. ГУРУЛЁВ. Дмитрий Владимирович сказал, что когда они обсуждали проект герба у себя в поселении, красный фон был однозначно отклонён. Получается, будто колесо едет по крови. Не очень приятные ассоциации вызывает этот цвет на нашем гербе. В итоге был принят зелёный цвет – его сторонники сумели убедить депутатов проголосовать за него.
  Итак, в утверждённом варианте герба будут изображены: в верхней половине диска на синем небосводе – символе вселенной, космического пространства – белые (серебристые) волны Байкала с парящей белой чайкой. В нижнем — жёлтое колесо на зелёном фоне. Таким образом, в нашем гербе заключены символы благополучия, мира, развития.
  Теперь утверждённый на сессии вариант вновь отправят в Москву, и уже там будет приниматься окончательное решение относительно герба района. Желательно, чтобы оно было принято до официального празднования юбилея района. Будет замечательно, если праздничные мероприятия будут проходить уже под новым гербом.
  На сессии были устранены и другие несоответствия и противоречия в различных документах и положениях. Так, было принято решение по вопросу «О внесении изменений в положение о порядке назначения и проведения конференции граждан» от 18 апреля 2014 г.».
  В этом положении указывалась норма, по которой избирается один делегат при проведении различных конференций. От десяти граждан — на территориях с населением до 300 человек; от пятидесяти граждан — на территориях с населением от 301 до 1000 человек; от ста граждан — на территориях с населением от 1001 до 5000 человек; от пятисот граждан — на территориях с населением от 5001 до 10000 человек; от тысячи граждан — на территориях с населением свыше 10000 человек.
  Исходя из указанного порядка, поселения с меньшей численностью населения имеют право выдвигать на конференцию большее количество делегатов, чем более крупные поселения. Для обеспечения равного представительства и устранения выявленных противоречий руководитель правового управления райадминистрации И.О. ЗАЧИНЯЕВ предложил действующий порядок избрания делегатов, где один делегат избирается от четырёхсот граждан – на территориях с населением от 1001 до 3000 человек; от пятисот граждан – на территории с населением от 3001 до 10000 человек; от шестисот граждан – на территории с населением свыше 10000 человек.
  Последним вопросом рассматривался состав Молодёжного парламента при Совете депутатов МО «Кабанский район». Докладывал председатель парламента А.В. МУРАШОВ. Всего в парламент поступило 59 кандидатур, из них было отобрано 19 – по одному от каждого поселения.
  Основные критерии отбора кандидатов в молодёжный парламент – творческое начало, креативность, но не карьеризм (хотя некоторые «взрослые» депутаты ничего плохого в этом человеческом качестве не видят). Теперь избранным молодым людям предстоит работать с районной молодёжью и законодательно отстаивать их интересы. Антона Мурашова поддержали депутаты И.Н. Титов и Т.В. ВИКТОРОВА, которые и в дальнейшем намерены помогать молодёжи.
  — Нам нужно готовить кадровый резерв, — сказал Игорь Николаевич, — а кто этим займётся, если не мы?

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.