Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.12.2016 10:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103-104 от 26.12.2016 г.

Им впору Канны покорять...

«Морозко», Байкало-Кударинский Дом культуры. Марфуша — Евгения ЧИРКОВА, мачеха — Надежда МЕДВЕДЮК, старик — Виталий ТАРАКАНОВ.

11 декабря на сцене районного Дома культуры за звание лучшего творческого объединения боролись финалисты смотра-конкурса «Живое кино», которые представили зрителям сцены из всеми любимых советских фильмов.

«Иван Васильевич меняет профессию», Посольский ИКЦ. Шурик — Николай ДУБИНИН, Бунша — Виктор СУРКОВ.

  Идея провести такой конкурс, а в дальнейшем сделать его традиционным принадлежит главе района А.А. Сокольникову. В памяти ещё остались творческие соревнования между поселениями, но когда что-то подобное было в последний раз, ответить сразу не берутся даже работники РДК. И, судя по тому, как прошёл гала-концерт, идея возродить культурное соревнование пришлась народу по душе.
  В первом этапе конкурса приняли участие 17 творческих объединений из 15-ти поселений. Среди актёров числятся работники предприятий, школ, детских садов, больниц. Возможно, участников было бы больше, но из-за недостатка времени на подготовку (участники должны были поставить номер менее чем за полгода) некоторые коллективы от участия отказались. Зато те, кто проявил интерес, подошли к делу с большой ответственностью и заставили экспертную группу хорошенько «попотеть», чтобы определить лучших.
  Абсолютное большинство команд выбрали для своего выступления сцены из советского кино. Самым популярным стал фильм «Дело было в Пенькове», по мотивам которого поставили сцены сразу три коллектива: Колесовский и Красноярский (совместно с ТОСом «Красноярский сундучок») филиалы РДК и Байкало-Кударинская больница. Своим путём пошли артисты из Жилинского и Быковского филиалов РДК. Первые выбрали сцену из современного российского сериала «Серафима прекрасная», вторые, вероятно потому, что в роли актёров выступили дети, хотя это не предусматривалось условиями конкурса, поставили сцену из мультфильма «Антошка». Но, к сожалению, до финала оба этих коллектива не дошли.

  Ещё одно, принципиально отличающееся от других, выступление принадлежит самодеятельному театру «Премьера» Клюевского филиала РДК. Они включили номер из фильма «Любовь и голуби» в большой концерт, во время которого развлекали гостей песнями и танцами, периодически устраивая для них викторины. Стоит отметить, что своих зрителей актёры театра рассадили за столы и во время выступлений подносили им чай и угощения. Эта единственная команда, которая построила своё выступление на интерактиве, но из-за недостатка набранных баллов они не смогли принять участие в гала-концерте.
  Зато финалисты на главной сцене райцентра отыграли «на все сто». Семь сыгранных постановок погрузили зрителей в незабываемую атмосферу добра, которой пропитан отечественный кинематограф. Наряды, декорации – всё было на высшем уровне. Некоторые участники настолько вжились в свою роль, что отличить их от «оригинала» было весьма не просто. Среди таких «асов» можно отметить Е.Н. Чиркову, методиста Байкало-Кударинского филиала РДК, сыгравшую роль Марфуши из сказки «Морозко» и Е.С. Уладаеву из Байкало-Кударинского детского сада «Алёнка», которая изобразила папаню из фильма «Не может быть!». Признаться, такой игры, какую показала Евгения Сангаевна, не всегда увидишь у профессиональных актёров. И если бы Георгий Вицин в наше время гастролировал по стране, не каждый бы взялся смело заявить, что на сцене играет не он.
  Порадовали своим выступлением и победители конкурса – актёры любительского театра «Самородок» из Творогово. Поставленная ими «Свадьба в Малиновке» покорила зрителей отличной игрой и пёстрыми нарядами. Кстати, они одни из немногих, кто догадался обыграть танцами паузы в выступлении, ни на секунду не дав зрителям заскучать.
  В подведение итога ещё раз отметим, что конкурс прошёл действительно здорово! Все участвующие в конкурсе коллективы были награждены дипломами и денежными призами, а зрители лишний раз убедились, что в нашем районе живут поистине талантливые люди. Надеемся, что этот конкурс станет традиционным, а участники возьмут пример с Шергино и Байкало-Кудары, жители которых организовали по три-четыре команды на участие в этом мероприятии.

Виталий ПОПОВ.
с. Кабанск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.