Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.03.2024 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии Татьяна Залуцкая из Бабушкина поделилась советами по посадке цветов

Автор: Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Татьяна Залуцкая в своём цветнике.

У бывалых огородников сезон начинается задолго до наступления календарной весны.

Своими советами сегодня делится Татьяна Залуцкая из Бабушкина. Татьяну Викторовну местные жители и наши читатели знают как опытного цветовода. Это она с группой энтузиастов уже больше пяти лет занимается украшением сквера Бориса Быстрых и улиц города. Цветы самые «ходовые» – петунии, бархатцы, виолы.

- С лета закупаю торф Агробалт. Осенью готовлю свой грунт из прошлогоднего перегноя, песка и огородной земли, засыпаю в ящики и ставлю промораживаться в сарай, — рассказывает Татьяна Викторовна. — В феврале заношу в дом. Два дня почвосмесь оттаивает, затем проливаю её горячей водой с марганцовкой от патогенов. Добавляю 40-50 % Агробалта, перлит (1 л на 10 л грунта), вермикулит (0,5 л на 10 л грунта), пересыпаю биомикоризой (комплексом полезных микроорганизмов). Грунт для уже подрощенной рассады цветов, томатов, перцев готов. Для посева и черенкования использую чистый Агробалт с биомикоризой, поливаю разведённым гуматом с фитоспорином. Пророщенные растения (особенно петунии) ставлю под лампы для досвечивания.

Уже в середине февраля Татьяна Викторовна провела черенкование петуний, зимовавших в горшках на окнах, и пробный посев на всхожесть самосбора и цветочных семян из закупки. А с 11 марта начала готовить теплицы и гряды, сеять петунии и другие цветы. Петунии сеет в торф или смесь грунта с вермикулитом в контейнеры высотой не менее пяти сантиметров. Семена раскладывает на расстоянии 2-3 см на выровненный и смоченный грунт. Сверху осторожно сбрызгивает семена из пульверизатора и накрывает контейнер плёнкой. Семена ежедневно увлажняет и проветривает. После появления всходов (обычно на 5-7 день) плёнку необходимо снять.

Татьяна Викторовна рекомендует начинающим садоводам покупать и сеять петунию с запасом: этот нежный цветок требует особого освещения и правильного полива, у новичков часть всходов может погибнуть.

А мы хотим проинформировать наших читателей вот о чём: в России ввели уголовную ответственность за выращивание ипомеи трёхцветной.

Популярное дачное растение из семейства вьюнковых признали наркосодержащим и приравняли к опиумному маку и марихуане. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2024 № 135, за выращивание от десяти до 100 кустов классифицируется как преступление в крупном размере, более 100 кустов – в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – до восьми лет лишения свободы.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов пояснил, что в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные вещества. По его словам, уголовная ответственность грозит и за хранение или получение даже трёх граммов семян (до двух лет лишения свободы).

Депутаты Госдумы предположили, что проверка и выявление нарушений будут осуществляться «релевантными государственными органами», в том числе районными ЖЭКами, администрациями муниципалитетов и т.д., а также правлением СНТ и «по запросу и жалобам граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.