Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.03.2024 13:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии проводили в последний путь уроженца Ранжурово Александра Болготова, погибшего в ходе СВО

Рядовой Болготов Александр Валерьевич

За отвагу и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей в ходе СВО, Александр награждён орденом Мужества. Он был смелым, дерзким и отчаянным солдатом, не прятался за спины товарищей. В том последнем бою, когда один за другим погибли все боевые друзья вместе с командиром, рядовой Болготов держался до последнего, пока не закончились боеприпасы…

Родился Александр в селе Ранжурово в 1982 году. Рос бойким, смышлёным и трудолюбивым. Помогал дедушке на сенокосе, на уборке урожая, с интересом пробовал разные ремёсла, хорошо рисовал.

С 1988 по 1993 годы Саша учился в начальной школе посёлка Депутатского Усть-Янского района Республики Саха-Якутия, затем несколько лет – в Степнодворецкой средней общеобразовательной школе, с 1998 года перешёл в Шигаевскую школу, которую успешно окончил в 2000 году. За время учёбы всегда проявлял себя как активный, добросовестный и ответственный ученик, принимал участие в общественной жизни, с уважением относился к учителям и работникам школы. По характеру парень был скромным, добрым, аккуратным, в то же время настойчивым, честным и целеустремлённым, ни в чём не терпел несправедливости. Тяготел к спорту: занимался рукопашным боем, плаванием, играл в футбол.

В 2000 году Александр поступил в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на строительный факультет, позже был призван на срочную службу в ряды Российской армии. Проходил её в Чите. После армии освоил профессию кузнеца, занимался художественной ручной и производственной ковкой. Параллельно получил удостоверение работника наземных служб пожаротушения в городе Хабаровске.

Во время своей трудовой деятельности поездил по стране: работал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, в западных регионах России, некоторое время обучал студентов кузнечному ремеслу в Бурятском республиканском индустриальном техникуме. Про таких, как он, говорят: мастер – золотые руки.

Как урождённый сибиряк Александр Валерьевич любил охоту и рыбалку. Всегда оставался хорошим сыном, заботливым братом, надёжным другом и очень любил свою семью: жену Ирину, дочь Сарану и сына Виталия.

В рамках частичной мобилизации 22 сентября 2022 года Александр был призван для участия в специальной военной операции. В течение полутора лет рядовой Болготов достойно выносил все тяготы военной жизни, оставался верен самому себе. Как в том своём последнем неравном бою...

Мы всегда будем помнить тебя, солдат России, славный сын Бурятии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.