Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.02.2024 15:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2024 г.

В Бурятии накануне Сагаалгана патриот Ранжурово Светлана Босхолова поделилась планами по развитию улуса

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Светлана Босхолова – человек разносторонний. По образованию – юрист, окончила Иркутский госуниверситет, преподаëт гражданское право студентам Бурятского университета, в душе – художник, каждое лето учит ранжуровских детей писать красками на холсте. А ещё – патриот родного Ранжурово, где живëт еë мама и куда часто приезжают сыновья.

Жители избрали еë депутатом поселения, а с прошлого созыва – председателем Совета депутатов МО СП «Ранжуровское». Светлана считает Ранжурово родиной, хотя родилась в Воркуте, куда еë родители уезжали работать. Ей хочется сделать для села что-то конкретное. И она успевает совмещать работу в городе и активную общественную жизнь в селе.

Вместе со специалистом сельской администрации Верой Сотнич Светлана организовала в Ранжурово летнюю экологическую школу. Дело было ещё до пандемии ковида, в улус приезжали учëные – экологи, биологи – из Иркутского государственного университета во главе с экологом Мариной Рихвановой. Учёные считают Ранжурово уникальным местом, ведь расположено оно недалеко от Байкала и дельты Селенги, самой большой пресноводной дельты. Ребята вместе с преподавателями брали пробы воды, наблюдали за растениями. Результаты исследований оказались очень интересны.

В прошлом году в улусе открылся Образовательный центр, который работает летом. Помещение для центра предоставил Леонид Тушкаев. Тут ребята учатся рисовать. Светлана сама пишет картины маслом и передаёт это умение ранжуровским детям – набрала три возрастные группы. Проводила занятия и для детей из Степного Дворца и Творогово. Для ребят эта художественная мастерская стала любимым летним местом времяпровождения. Светлана говорит, что в селе много талантливых ребят, которые умеют видеть красоту и передавать еë в своих картинах.

Председателя Совета депутатов волнуют многие вопросы. В Ранжурово нет работы, молодые семьи уезжают. Запрет на ловлю омуля лишил сельчан занятия, а другой работы нет. В начальной школе в первом классе нет учеников. Их не будет и на следующий год...

А село самобытное, интересное. Ранжурово образовалось из множества островных улусов, здесь живы исконные бурятские традиции. Люди тут тонко чувствуют связь с природой.

Приближается Сагаалган, в Ранжурово хотят отпраздновать это событие по-особому. Сагаалган – Белый месяц. Символ белого цвета у бурят – молоко. Зима заканчивается, период отёла у коров прошёл, а значит, на столе будет белая пища – молоко, творог, сметана. В Сагаалган люди поздравляют друг друга, чествуют старейшин, одаривают детей.

- Я люблю Ранжурово, тут живут люди, среди которых я выросла, — говорит Светлана. — В настоящее время думаем над развитием улуса. Обсуждали этот вопрос с главой поселения Николаем Пиноевым, с депутатами. И в Сагаалган хотим поговорить об этом с земляками. Планируем провести в Ранжурово детскую Гэсэриаду. В современных условиях Гэсэриада приобретает особую значимость в качестве важнейшего звена в преемственности и сохранении национальной культуры и родного языка. Эпос «Абай Гэсэр» можно считать бесценным и неисчерпаемым кладезем народной поэтической речи во всём её разнообразии, которую нам завещали наши предки, он воспитывает патриотизм у молодёжи. Хочется вспомнить традиции улигершинов, устроить состязания в ловкости, смекалке. Эта идея возрождается в Бурятии. Будем просить помощи руководства района в этом вопросе.

В Сагаалган будет праздник. Из Улан-Удэ приедут гости, будут концерт и разговор о планах на лето. Верим, что всё задуманное Светланой воплотится в жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.