Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.03.2024 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

Спортсмен из Бурятии, одиннадцатиклассник Шигаевской школы Егор Козин, стал победителем Первенства России по гиревому спорту

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Юный чемпион Егор Козин и его тренер Ярослав Каргин.

Наш юный земляк Егор Козин, ученик 11 класса Шигаевской школы, стал победителем Первенства России по гиревому спорту в г. Санкт-Петербурге. Это не первая его победа. Он неоднократно становился победителем и призёром чемпионатов разного уровня.

Тренер юноши Ярослав Каргин рассказывает:

- Егор занял третье место на Чемпионате мира по гиревому спорту в 2022 году, второе место – на Первенстве России в этом же году, а два года подряд – в 2021-м и 2022-м – он одерживал чистейшие победы во Всероссийском турнире по гиревому спорту. Уже не первый год Егор держит высокую планку в своей весовой категории.

Тренер возлагает на своего воспитанника большие надежды. Перед Первенством России Егор победил в республиканском этапе и во Всероссийском турнире на призы известного гиревика из Заиграево Сергея Леонова, заслуженного мастера спорта России международного класса. Эти два турнира и открыли Егору Козину дорогу в сборную Бурятии, которая представляла нашу республику на Первенстве России в Санкт-Петербурге.

У Ярослава Каргина юноша занимается с 5-го класса. Тренер приметил его, как только мальчик начал учиться в Шигаевской школе: семья переехала сюда из другого места. И не ошибся: у Егора тот самый характер, который нужен для занятий гирями. В этом виде спорта нужны настойчивость, выносливость, дисциплина.

Начались тренировки. С первого дня тренер внушил своему воспитаннику, что одна из главных составляющих успеха спортсмена – это системность, регулярность. Для учителя не существует каникул, отпусков. Он занимается спортом постоянно, к этому же приучает воспитанников. И школьники стараются не пропускать ни одной тренировки. Кому-то занятия могут показаться монотонными, но многократное повторение норматива работает на улучшение скоростных качеств, координации движений.

Сам Ярослав Львович вырос талантливым самоучкой, поэтому очень старается сделать всё для своих воспитанников, чтобы они вышли в чемпионы. Будущий тренер занялся гирями, штангой в 16 лет. Его тянуло к «железу», которое помогало качать мускулы. До армии тренировался в школе, выступал и побеждал на районных соревнованиях. После армии пришёл работать в Твороговскую школу учителем физкультуры. Читал много профессиональной литературы, занимался сам, выступал без тренера, а потом организовал спортивную секцию.

- Чтобы в гирях добиться успеха, нужны природные данные, - считает Ярослав Львович. — Не из всякого подростка можно вырастить мастера. Спортивных высот достигают одарённые ребята. Мотивация нужна хорошая. Нынешним моим воспитанникам легче: то, чего я сам не имел в молодости, я даю детям.

Дети взрослеют, и у них появляется эта самая мотивация. Достаточно её и у Егора. Ему хочется себя совершенствовать, учиться чему-то новому и показывать приобретённые навыки окружающим, тренеру. В этом – его сила и успех.

- Ярослав Львович много для меня значит, — признаётся Егор. - Он мне и тренер, и друг, с ним можно поговорить на любую тему. Если у меня какие-то трудности – в учёбе или в чём другом – он готов решать эти проблемы вместе со мной.

Через три месяца у юноши выпускной. Какую дорогу в жизни он хочет выбрать? Он настолько серьёзно относится к спорту и к наставнику, что уже давно для себя решил: будет так же, как и Ярослав Львович, тренировать детей. Ну и, конечно, сам выступать на разных чемпионатах.

В ближайшем будущем Егора ждёт Чемпионат Азии в Тайбэе (Тайвань), немного погодя – Первенство мира в Бишкеке. Удачи тебе, Егор! Пусть поддержка земляков и наше восхищение тобой помогут в этих и других соревнованиях, которых ещё будет немало на твоём пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.