Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.02.2024 15:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

Подробности февральского визита Главы Бурятии Алексея Цыденова в Кабанский район

Автор: Андрей БЕЛОВ.

(Окончание.Начало в «БО» от 15 февраля).

В районном Доме культуры Главу Бурятии ждали руководители всех уровней и жители района. Но первыми на сцену вышли танцоры ансамбля «Славяне» Селенгинского дома творчества. После яркого танца Алексей Цыденов вместе с Алексеем Сокольниковым вручили «Славянам» дипломы Гран-при в номинациях «Уличный танец» и «Эстрадный танец» международного фестиваля-конкурса «Юные дарования России» и два диплома лауреата первой степени. Фестиваль состоялся осенью прошлого года.

Началась деловая часть. По просьбе зала глава республики сделал обширный политико-экономический анализ:

- Чем живёт сейчас наша страна? Запад хочет удержать гегемонию над всей планетой. Сбросив маски приличия, он желает ослабить Россию, создать конфликты вокруг нас под красивые речи о правах человека, о демократии. Мы всегда были помехой Западу на его пути к полной гегемонии. Родина давно под санкциями со времён СССР – с 1974 года. Мы долго и тяжело вступали в ВТО (Всемирную торговую организацию). Суть ВТО такова: страны, входящие в организацию, торгуют между собой на равных условиях: импортно-экспортные квоты, технические требования, таможенные пошлины одинаковы для всех. Мы шли туда 18 лет, чтобы честно торговать со всем миром. На Россию было наложено 3,5 тысячи торговых ограничений. Поэтому мы стремились в ВТО.

Кто-то возразит: зачем нам ВТО, зачем вообще торговать с кем-то, мы самодостаточны, вполне обеспечим сами себя. Объясню. Федеральный бюджет состоит из налогов от своих предприятий и доходов с экспорта. Если повысить налоги – свой бизнес, свои заводы рухнут. Значит, надо больше продавать за границу. Мы слышим иногда: мы, регионы, кормим Москву. Если бы с добычи золота, урана, леса, угля, нефрита все налоги оставались в Бурятии, мы жили бы лучше. Я докажу обратное на цифрах.

Полных данных за 2023 год у меня пока нет, есть за 2022-й. В Москву из Бурятии в 2022-м ушло собранных налогов 3,8 млрд рублей. А из Москвы к нам пришло 66,7 млрд. Плюс около 60 млрд своих доходов – на эти деньги мы строим дороги, содержим здравоохранение, образование, культуру.

Все работающие предприятия республики перечислили в Пенсионный фонд России 27 млрд рублей, а из ПФР (на пенсии и детские пособия) нам поступило 73 млрд. Это тоже по 2022 году.

Мы не одни такие. Дотационных регионов – половина. Это наши особенности. Страна большая, плотность населения низкая, условия жизни суровые, себестоимость высокая. На огромную территорию Бурятии – всего около миллиона жителей.

Но откуда у федерального бюджета столько денег? От экспорта. Растут потребности – надо увеличивать экспорт. Отсюда вступление в ВТО, строительство «Северного потока-2», «Силы Сибири-2», развитие БАМа, Транссиба, Севморпути. А цель западных санкций – не дать нам зарабатывать. На нас наложили 10 тысяч санкций, и все на экономические отрасли. По их замыслам, мы сами себя начнём проедать, люди забунтуют, страна развалится. Войной нас не победить – значит, надо задавить экономически.

Запад – это 10 % населения планеты. За два года мы ни в чём не остановились, не просели, потому что сохранили торговые отношения со всем миром. Мир осторожничает, боится санкций Запада, но товарооборот растёт. Если бы мы прогнулись под США, нам было бы куда сложнее.

Вот за это мы и боремся. Нас уважают за то, что мы бросили вызов всему блоку НАТО.

Мы должны помочь нашим ребятам. 300 машин, бронежилеты, каски, рации, квадрокоптеры, приборы ночного видения, медицинские изделия – всё это мы отправляем и будем отправлять. Речь идёт о нашем будущем.

Президентские выборы в марте – судьбоносное дело. Если мы придём на избирательные участки всем миром – это будет доказательством нашей силы…

Далее собравшиеся обсуждали житейские темы в режиме «вопрос-ответ».

- Район изготовил ПСД на строительство центрального водоснабжения в Закалтусе. Цена проекта 327 млн, протяжённость сетей 6,5 километров. В январе получено положительное заключение экспертизы. Можем ли попасть в нынешнем году на финансирование по программе «Чистая вода» или по другим программам?

- В нынешнем не попадём, это точно. Скажу сразу: цена запредельная, в разы превышает нормативы Минстроя. После президентских выборов начнётся новый цикл программ. Если продлится «Чистая вода» и мы пропустим, дадим добро, нам откажет Минстрой России. Вам следует удешевить проект.

- Седьмой год действует запрет на промышленный лов омуля. Когда он будет снят?

- В этом году снят не будет. Есть перспективы открыть промысловый лов, но на северном Байкале. На промысловом Совете наука нам объяснила: да, общая биомасса омуля растёт. Но в основном его североморская популяция. А у селенгинской популяции темпы роста поголовья низкие. Вопрос пока открыт.

- Попадёт ли Шигаевская школа под капитальный ремонт?

- На этот год в плане девять школ. Со следующего года всего в заявке по республике 170 школ, по которым оформлены документы и переданы в Минпросвещения России.

- В селе Посольском с января 2020-го закрыт аварийный ДК. ПСД на ремонт имеется. Подавали заявки по проекту «Культура». То же самое положение с ДК в Сухой – он вообще один на три села. Стоит ли рассчитывать на финансирование?

- Пока не знаю, в каких форматах будут продолжены нацпроекты «Культура», «Образование». Но мы толкаемся, пробиваемся. Культуру не бросим в любом случае. Будем вписываться во все возможные федеральные проекты.

- Дождёмся ли мы строительства новой столовой в Кабанской школе?

- Я помню, что ходил там, смотрел. Не уеду из Бурятии, пока не сделаем. Но я не уезжаю – значит, сделаем. Кстати, в последнее время мне задают вопрос: вы нас покидаете? Откуда кто взял эту новость? Я работал и работаю… Одной столовой мало, вам надо ещё что-нибудь добавить и увеличить баллы.

- Добавим школьный стадион?

- Это уже ближе.

- Можно ли компенсировать стоимость дров в ЦЭЗе не отдельным группам граждан, а всем?

- Нереально. Пока выделено 68 млн. Если субсидировать всех, понадобится 220 млн. Но нет заявок ни от одной многодетной семьи.

- Почему дорожает уголь?

- По углю не было никаких ограничений, запретов. Это рыночная цена, субсидирование не предусмотрено.

- Есть ли надежда на строительство новой школы в Оймуре?

- Надежда есть всегда. Мы не сидим, не ждём, боремся, проскакиваем. На 2024 год вариантов нет. Будем бороться за 2025-й.

- Имеется решение суда: ликвидировать свалку в Сухой. Денег нет. От приставов летят письма о неисполнении судебного решения. Сухая – одна большая турбаза. Существуют ли какие-то программы?

- В республике 500 свалок, из них 300 в ЦЭЗе. В прошлом году ликвидировали 20. Мы продвигаем проект «Чистая страна», который должен стартовать с 2025 года. Заявили все свалки. Байкал – особый объект. Надеемся на успех. Будем отрабатывать.

- Почему гражданам нельзя давать деляны для заготовки дров? В законе «Об охране озера Байкал» есть ссылка на постановление Правительства РФ. Там сказано: запрещена заготовка древесины, за исключением древесины для личных нужд граждан.

- Объясню юридические аспекты. Одновременно работают три закона: «Об охране озера Байкал», Лесной кодекс и «Об охране окружающей среды». В законе «Об охране озера Байкал» определена граница ЦЭЗа, которая включена в ЮНЕСКО. В Лесном кодексе написано: к особо защитным участкам леса относятся объекты природного наследия. А по закону «Об охране окружающей среды» вся ЦЭЗ оказалась природным наследием и, соответственно, отнесена к особо защитным участкам леса, где нельзя рубить дрова. По этой логике, кусты за ближайшим забором тоже относятся к особо защитным участкам леса. Это не юридические тонкости, а юридическая казуистика. В законах очень много такой казуистики: тут одно, там другое, где-то третье. Когда всё сложишь – получается маразм. Это признано всеми. А мы с этим живём. Положение способен исправить новый закон о Байкале.

- На какой стадии находится процесс оформления дороги на Байкальском Прибое?

Ответил глава района:

- Вас больше 30 предпринимателей. Принесите договоры на вывоз ТКО, ЖБО. Сколько людей у вас трудоустроено? Сколько налогов вы перечисляете? Покажите нам бумаги. Мы должны увидеть, что вы работаете не только на себя, но и для района, а потом будем вкладываться. По оформлению дороги сложная процедура, но дело движется.

- Прошу услышать вашего главу, — поддержал Алексей Самбуевич. — Вы там все в тени. Де-факто вы есть, а де-юре вас нет. И если это так, то для кого оформлять, строить дорогу?

Зашла речь о семье и детях.

- Нас догнала демографическая яма 90-х годов, когда мало рожали, — сказал руководитель республики. — Десять лет назад в Бурятии было 162 тысячи женщин детородного возраста. Сейчас 130 тысяч. Если будем рожать по одному ребёнку, через полвека мы кончимся. Не понадобятся спортивные объекты, клубы, школы. Те, что есть, будут пустовать. Сейчас появились всевозможные меры поддержки. Женщины, рожайте! Мужики, помогайте! Пусть многодетная семья станет нормой…

Рабочая поездка главы Бурятии завершилась поздним вечером…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.