Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.12.2023 09:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2023 г.

В Бурятии город Бабушкин оказался на грани срыва отопительного сезона

Автор: Виталий ПОПОВ.

  В июле этого года «БО» сообщали, как Бабушкинское предприятие ЖКХ оказалось в центре экономического скандала. Напомним: экс-глава города Леонид Селивёрстов, заподозрив неладное в подведомственном ему учреждении, заказал независимую бухгалтерскую проверку. Аудит показал, что работает предприятие, мягко говоря, вразрез с установленным порядком: документы подписями и печатями не заверяются, деньги и топливо никто не контролирует, зарплату работникам не платят, при этом у директора она несколько раз росла, начислялись немалые премии, материальная помощь. Отдельной строкой в аудите отмечался запас 200 тонн угля, который числился у предприятия, видимо, лишь на бумаге.

Чем закончилась эта история, достоверно неизвестно. Ясно лишь, что руководит предприятием теперь новый человек, а вот проблемы остались старые… Как результат – 29 ноября районный Совет депутатов вынужден был провести внеочередное заседание. Причина – объявленный властями режим повышенной готовности из-за угрозы срыва отопительного сезона в Бабушкине.

Исходя из доклада заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства Андрея Черниговского, до середины ноября на назревающую проблему не было даже намёка:

- Согласно оперативной информации, до 16 ноября в Бабушкине остаток твёрдого топлива составлял 553 тонны, чего должно хватить на 37 суток. 17 ноября без видимых на то причин расход угля в городе резко увеличился. На запрос, с чем это связано, поступил ответ: «в связи с увеличением температурного графика с 11 ноября, но МУП в течение пяти суток забывал делать соответствующие отметки в отчётах». При этом расход топлива вырос чуть ли не вдвое – с 15 тонн в сутки до 24. Проанализировав данные, было решено ехать в Бабушкин, чтобы понять, сколько на самом деле в городе осталось угля.

Проверка показала: с сентября по ноябрь в МО ГП «Бабушкинское» должно было поступить 1250 тонн угля – на деле же его оказалось на 80 тонн меньше. Несмотря на это, оперативные сводки гласят, что на балансе ЖКХ числится 319 тонн твёрдого топлива (чего при суточном расходе в 24 тонны должно было хватить на 13 суток), а фактически угля оказалось всего 67 тонн – на трое суток с натяжкой. Разница между цифрами на бумаге и «живым» углём составила 250 тонн! Даже с учётом того, что 80 тонн поставщик ещё не завёз, 170 тонн угля всё равно куда-то пропали.

Проблема с поставками топлива тоже, как оказалось, возникла не на ровном месте. К примеру, в этом году город должен был заплатить за уголь 6 миллионов рублей, а выплатил лишь 1,3 миллиона. И то из своих средств МУП «ЖКХ Бабушкинское» потратило только 213 тысяч, а миллион с лишним поступил из районной администрации в качестве предоплаты за отопление бюджетных учреждений. Иными словами, всё это время Бабушкин отапливался за счёт школы, детсада и т.д.

Понимая, что город находится на грани режима ЧС, глава района Алексей Сокольников обратился к главе Бурятии за бюджетным кредитом (благодаря чему Бабушкин получил 4,5 миллиона из Фонда непредвиденных расходов РБ) и договорился с ООО «Тимлюйский шифер» на поставку 202 тонн угля в Бабушкин. Не отказал в помощи и прежний поставщик, которому Бабушкин задолжал более 10 миллионов рублей, предоставив городу ещё 120 тонн твёрдого топлива.

- Если бы мы вовремя не вмешались, то в понедельник, после выходных, нам прилетел бы «подарок» в виде оперативных действий по спасению жителей Бабушкина, — резюмирует Андрей Черниговский. — Глава района договаривался с Главой Бурятии, с шиферниками, а директор Бабушкинского ЖКХ даже не соизволила встретиться с нами, потому что мы приехали на полчаса позже окончания её рабочего дня…

Глава Бабушкинского поселения Ольга Плакида по этому поводу поясняет, что произошло это из-за недостоверных сведений, которые всё это время поступали из ЖКХ. К тому же, в отличие от прошлых лет городской бюджет 2023 года приняли без каких-либо затрат на сферу ЖКХ:

- Администрация города не может помочь МУП «ЖКХ Бабушкинское» приобрести уголь и обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона. В связи с чем обращаюсь к депутатам района оказать городу поддержку.

Председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев:

- Как допустили-то запас угля на трое суток? Почему сведения оказались недостоверными?

Директор МУП «ЖКХ Бабушкинское» Анна Мордовская:

- Недостоверные данные предоставлялись в связи с тем, что при получении паспортов готовности к отопительному сезону они не выдерживали нормативного запаса топлива. Поэтому было записано на 240 тонн больше, в надежде, что дальнейшие поставки угля компенсируют эту разницу. Но из-за проблем с оплатой это не получилось…

Депутат районного Совета депутатов Василий Зазулин:

- Из года в год в Бабушкине происходят какие-то проблемы. Исправит ли ситуацию этот кредит в 4,5 миллиона?

Директор МУП «ЖКХ Бабушкинское» Анна Мордовская:

- Мы планируем подать заявку в РСТ по выпадающим доходам, будем заключать договоры на прямые поставки угля…

Глава МО ГП «Бабушкинское» Ольга Плакида:

- Будем сокращать другие расходы города и направлять экономию на ЖКХ. Экономия будет во всём…

Развенчал надежды на благоприятный исход глава района Алексей Сокольников:

- Говоря о выпадающих доходах… Они у вас не подтверждены, вы ещё что-то считаете. Но минстрой уже давно всё посчитал. Максимум, на что можно рассчитывать, – это миллион рублей. Администрация включит затраты на ЖКХ в бюджет? Включить можно, но вряд ли администрация города сможет рассчитаться, потому что она сама находится чуть ли не в предбанкротном состоянии. Прямые поставки угля тоже не выход. Вы на них просто не сможете выйти, потому что без денег никто уголь поставлять не будет. Я советовал предыдущему главе Бабушкинской администрации и советую вам: незамедлительно найдите человека, компетентного в вопросах ЖКХ, который будет в круглосуточном режиме держать эти вопросы на контроле и передавать вам достоверную информацию. Работать как сейчас однозначно нельзя! Это головотяпство и полная некомпетентность. Если бы к вам не приехала комиссия, мы бы получили новости, что в Бабушкине лопнули батареи или кто-то замёрз!

Выход из сложившейся ситуации нашёл заместитель прокурора района Александр Нагуслаев, предложив городу Бабушкину стать сельским поселением, чтобы районная администрация отвечала за его проблемы.

- Мы, безусловно, примем меры по усилению ответственности как главы Бабушкина, так и директора МУП «ЖКХ Бабушкинское». Ещё бы два дня – это была бы чрезвычайная ситуация. И не регионального, а федерального уровня, — прокомментировал ситуацию Александр Нагуслаев.

…На момент совещания Бабушкин был обеспечен углём на 45 суток. По мнению главы района, до конца январских праздников можно спать спокойно, а после праздников, как ни крути, придётся вернуться к этому же вопросу.

Лишь одно осталось неясным – куда всё-таки пропало 170 тонн угля? Впрочем, судя по тому, что камеры видеонаблюдения на предприятии ЖКХ никто не просматривает, а фонарь в углярке давно уже не горит, вопрос этот останется без ответа…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.