Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.07.2019 14:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2019 г.

Оймурская сыроварня постепенно превращается в сельхозпроизводственный комплекс

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.

Сыровар и музыкант из Оймура Александр САФРОНОВ.

  Мы уже писали о необычном сыроваре из Оймура в прошлом году. История Александра САФРОНОВА, музыканта и состоявшегося предпринимателя, горожанина до мозга костей, интересна и показательна.

  Вроде бы всё у человека было: бизнес, достаток, налаженный быт. Но он уехал от городской суеты «в деревню, в глушь» и стал фермером. Выкупил столовую СПК «Оймурский», точнее то, что от нее осталось, территорию вокруг и занялся сыроварением.

  Здесь производят три вида сыров – в зависимости от срока созревания. И хотя сыровар не устаёт повторять, что в этом деле он – новичок и постоянно учится, местные сыры нашли своего покупателя.

  Недавно открыли новый пункт приёмки молока. Чисто, уютно, оформлено в бело-жёлтых тонах: белый цвет символизирует молоко, жёлтый – сыр и масло. Здесь стоит приобретённый танк-охладитель на тонну молока. Жители Оймура и окрестных сёл привозят сюда молоко: сейчас по 19 рублей за литр, а в начале лета – 21 рубль. Цену фермер старается держать выше, чем у остальных приёмщиков. И жители довольны тем, что могут выбирать, куда им сдавать молоко.

  В сутки сыроварня перерабатывает около тонны молока. На производство сыра идёт только цельное молоко. Поэтому сыр одинаковым не получается никогда. У каждой партии – свои оттенки вкуса и аромата. Методом проб и ошибок сыровар вышел на итальянские закваски. Только они используются на производстве. В том числе и творога: вот здесь молоко сепарируется, сливки идут на производства масла.

  На территории два склада готовой продукции. Один – для сыров: температура там постоянных плюс 9 градусов. В таких условиях молодой сыр созревает. Самому зрелому – три года. «На сырных аукционах цена такого сыра может доходить до двух тысяч за килограмм. Вкус – на ценителя», — рассказывает фермер. Второй – для творога и масла, там температура выше минус 17 не поднимается.

  Ещё одно новшество – выездная торговля. «Каждый день, кроме понедельника, наш мобильный павильон выезжает на «большую дорогу» в Оймуре у магазина «Сибирь». Туристам, спешащим в Сухую и Энхэлук, мы предлагаем наши – нет, не товары, а именно продукты. Мы относимся к производству, занимаемся выпуском продукции, — Александр Сафронов говорит и как будто пробует слова на вкус. – Я внутри чувствую себя полноправным человеком, потому что произвожу, делаю, созидаю. Жизнь наша скоротечна, нужно успеть создать что-то и оставить это после себя».

  Так что занятие сыроварением – не блажь состоятельного, немного заскучавшего человека. Это процесс, который приносит ему удовольствие и удовлетворение: «Созидать. Не сигаретами и пивом торговать. А именно созидать».

  Изначально сыровар думал снабжать модными фермерскими продуктами состоятельных людей. Но неожиданно для него самого натуральные сыр, творог и масло полюбились людям простым, небогатым, местным бабушкам, которые не забыли вкус настоящих деревенских продуктов. Более того, в свете последних запретов добычи рыбы оймурцы в качестве гостинцев отправляют не омуль, а местный сыр…

  Понемногу сыроварение потянуло за собой и другие виды деятельности. После производства сыра, творога и масла остаются ценнейшие сыворотка и пахта. Зачем выливать их на землю, когда можно кормить поросят? Фермер так и поступил, и теперь у него 30 свиней. Пустовало здание – развёл птицу. Порода «смешанная оймурская», как он называет. Всего 150 куриц, яйцо и мясо раскупают знакомые. Это позволяет, кроме всего прочего, обеспечивать работникам круглогодичную занятость. Распаханы и засажены картофелем два больших участка. Рядом ещё один участок облагораживается: третий год Сафронов высаживает газонную траву, косит, выравнивает. В планах построить здесь мини-сцену, беседки, где можно будет устраивать для туристов сырные дегустации – почти как «Завтрак на траве» Клода Моне…

Технолог Любовь ТЫНТУЕВА работает на Оймурской сыроварне с самого открытия.
Оймурские сыры: трёхлетний и молодой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.