Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.05.2017 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Кто с жуликами разберётся?

Так и не вернули пенсионерке деньги за сданную корову. 

 Мы уже писали в материале «Кто съел корову?» («БО» от 9 марта) об истории Михайловой Галины Михайловны, жительнице с. Кабанска, которая в ноябре прошлого года сдала тушу коровы в ООО «Алтан» (бывший Селенгинский колбасный цех), но денег за неё не получила.

  К сожалению, не произошло этого и до настоящего времени, хотя у пенсионерки на руках решение суда: «Взыскать в пользу Михайловой Г.М. невыплаченную денежную сумму, проценты, компенсацию морального вреда с ООО «Алтан».
  Казалось бы, что ещё надо? Справедливость восторжествовала, суд признал правоту обиженной бабушки, которую так некрасиво обманули: мясо приняли, а рассчитаться за него «забыли». Но, оказывается, всё не так просто. Нужно сначала отыскать хозяина предприятия, а потом уже взыскивать с него долги.
  Вот тут-то и начинается самое интересное. Предприятие стоит на месте, никуда его не перевезли. А вот владелец как сквозь землю провалился. Да и неясно, кто он – этот таинственный владелец.
  Когда-то колбасное производство в Селенгинске с нуля создал известный в районе человек Л.А. Сокольников. При его хозяйствовании мясоперерабатывающий комбинат «Сокольниковский» был процветающим предприятием.
  Но потом Леонид Александрович продал его жителю п. Каменска, предпринимателю А.В. Тюрюханову. Тот переименовал предприятие в ООО «Алтан», а спустя некоторое время покинул пределы района и даже республики — переехал в Краснодарский край. Производство же постепенно затухало и, наконец, совсем прекратило своё существование. Мы убедились в этом и сами, неоднократно бывая у ворот предприятия, которые никто не открывал.
  И в службе судебных приставов нам сказали, что оно не работает. Первое судебное решение на взыскание долгов с ООО «Алтан» в Кабанский РОСП поступило в августе 2016 года (всего же на сегодня их насчитывается 11, в том числе 2 – от физических лиц). Значит, дела там покатились под гору ещё раньше. Однако мясо у Г.М. Михайловой «Алтан» принял в октябре. Но если уже нечем было рассчитываться за принятую продукцию, значит, там заведомо знали, что сдатчик денег не получит?
  Пенсионерка обращалась в полицию, прокуратуру и даже к министру МВД Бурятии О.Ф. Кудинову. Однако ей на каждый запрос приходил один и тот же ответ, написанный, как под копирку: «По Вашему заявлению проведена проверка, в отношении Селецкого Д.М. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».
  Вот тоже строки из постановления: «Опрошенная Лапердина О.Б. пояснила, что она работала менеджером по продажам в ООО «Алтан». Непосредственным её начальником был Селецкий Д.М. По его устному указанию она принимала мясо у граждан, но денежные средства им не были выплачены, так как Селецкий говорил, что выплатит позже, недели через две или через месяц…»
  Так кто же он такой – Селецкий? Это также можно узнать из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: «Опрошенный по телефону (!) Селецкий пояснил, что является партнёром Тюрюханова, последний в свою очередь является собственником ООО «Алтан».
  И далее: «В ходе дополнительной проверки местонахождение Тюрюханова не установлено, в связи с чем опросить его не представляется возможным».
  Комедия, да и только! Хоть всероссийский розыск на человека объявляй! Между тем, следы А.В. Тюрюханова можно обнаружить не то что в пределах России или республики, но даже тут, на месте, в нашем районе. Вот так у нас и ищут людей.
  Во-первых, в бывших его магазинах «Семейный» и «Народный» в Каменске выставлено объявление о том, что все вопросы, связанные с ООО «Алтан», можно задавать по таким-то телефонам, и указаны два номера. Всё на виду!
  Во-вторых, когда в нашей газете вышла первая публикация о мытарствах Г.М. Михайловой, в редакцию позвонила дочь А.В. Тюрюханова, через которую мы связались с ним лично. По его словам, он действительно находится в Краснодарском крае, но владельцем «Алтана» уже не является, так как продал его некоему Кокину, жителю с. Кабанска. Его слова подтвердила и дочь. Неужели полиция не могла найти близкого родственника якобы разыскиваемого человека, чтобы связаться с ним? Но нет: сие «…не представляется возможным»!
  Для проверки информации о продаже Тюрюхановым предприятия другому лицу мы обратились в Росреестр, где регистрируются все владельцы предприятий. Но с редакции «Росреестр» запросил кругленькую сумму за простую информацию.
  Тогда мы решили воспользоваться вездесущим интернетом. И нашли сведения, что, во-первых, предприятий с таким названием несколько. И директором одного из них является Е.В. Кокина, другого – К.С. Кондратьев. Сведения абсолютно открыты.
  Во-вторых, как нам показалось, были найдены (настоящие или нет – это пока неизвестно) нынешние владельцы предприятия. Их корни – тут, в Кабанске. Отыскали номера их телефонов. Но ни один из них на наши звонки не отвечал. Тогда мы решили отправить смс, что собираемся опубликовать материал по ООО «Алтан». Но и на это сообщение нам никто не ответил.
  Непонятно, почему заинтересованные органы никак не могут отыскать настоящего владельца предприятия, с которого можно было бы взыскать долги, большинство которых — по искам налоговой инспекции. Счета ООО арестованы, на них – ноль рублей.
  С имуществом тоже не всё просто. Можно было бы его арестовать и продать, чтобы исполнить судебные решения о взыскании долгов с предприятия. Но пока не найден его хозяин, с имуществом ничего нельзя сделать – ни продать, ни отдать в залог.
  Поскольку полиция оказалась бессильна найти этого хозяина, теперь одна надежда – на судебных приставов. Будем надеяться, что во взаимодействии с другими структурами они всё же установят, кто сегодня является владельцем предприятия, взыщут с него все долги, и Галина Михайловна дождётся, наконец, свои честно заработанные...

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.