Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.03.2017 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2017 г.

Кто съел корову?..

Ни для кого не секрет, как живут сегодня российские пенсионеры. Режим жёсткой экономии — каждая копеечка на счету. На мизерную пенсию не пошикуешь. Но недобросовестные толстосумы пытаются нажиться и на них...

  Так жила и кабанская пенсионерка Г.М. Михайлова. Небольшая пенсия, свой огород да коровёнка, которая выручала в трудную минуту. Но жизнь осенью прошлого года прижала — пришлось с любимой скотинкой распрощаться.
  Жалко было: молока давала много, и очень вкусного. Но делать было нечего, очень нужны деньги...
  Мясо Галина Михайловна с внуком сдали в ООО «Алтан» в Селенгинске — бывший колбасный цех. До этого она как-то сдавала местным, в Кабанске, но те долго не рассчитывались. Вот и решила в этот раз сдать в Селенгинск, от знакомых слышала, ч то там р ассчитываются день в день. Как оказалось позже, это было давно, ещё при прежнем владельце производства Л.А. Сокольникове.
  20 октября после приёмки мяса работницей Быковой ей выписали товарную накладную о том, что у неё принята говяжья туша весом 208,6 кг на сумму 35462 руб. Но денег не выплатили — попросили приехать позже. Сотрудница Лапердина обещала позвонить Галине Михайловне.
  Прошло две недели, но никто не звонил, и 3 ноября пенсионерка решила поехать в «Алтан». На дверях цеха висело объявление, что цех закрыт до 15 ноября. На её стук вышел сторож и сказал, чтобы она приезжала после 15-го.
  На всякий случай решив выждать подольше, женщина вновь приехала в колбасный цех 2 декабря, и вновь всё было закрыто. Почуяв неладное, бабушка отправилась в полицию писать заявление. Одновременно обратилась в Роспотребнадзор, где ей помогли составить претензию. Но вручать документ было некому — ворота в цехе были по-прежнему на замке. Из полиции пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
  В нём было сказано, что партнёр Тюрюханова, владельца «Алтаны», финансовый директор Селецкий знает, что у предприятия долги перед населением. Но из-за финансового кризиса не рассчитывается с ними. А сам Тюрюханов уже с лета покинул родные края и проживает в Краснодаре. Вот так всё просто: знаем, что должны, но денег нет, а на «нет» и суда нет!
  Галине Михайловне показалось, что круг замкнулся. Как и многие жители района, оказавшись в сложной ситуации, она пришла к нам в редакцию. И мы попытались помочь пожилому человеку. Но, скажем прямо, это и для нас о казалось весьма затруднительно, а что уж говорить о пенсионерах! Футболили и «динамили», говоря современным языком, по полной программе.
  На нашу жалобу министру внутренних дел РБ и в прокуратуру из ОВД пришло то же самое постановление об отказе, только подписанное другим начальником. Следуя разъяснениям, приписанным в конце ответа, оставалось идти в суд.
  Из суда заявление Г.М. Михайловой возвращали дважды и приняли только с третьего захода. Причём, в районном суде его не приняли, а отправили пенсионерку к мировому судье в Кабанске, оттуда — в мировой суд в Селенгинск. Но и там заявление вернули.
  Согласимся: первый его вариант был слишком краток, и в нём имелись нарушения требований к исковому заявлению.
  Второе заявление мы вместе с Галиной Михайловной составили уже более подробно, учтя замечания мирового судьи И.Ю. Фёдоровой. Судья писала в определении: «Не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины» и т.п. Мы нашли порядок расчёта госпошлины, и как законопослушная гражданка Г.М. Михайлова уплатила 1863 руб.
  Но и во второй раз наше заявление было возвращено: что-то в нём ещё было не так. Не совсем поняв юридические определения, мы попросили помощи у юриста Романа Геннадьевича Суранова, имеющего достаточный опыт защиты интересов граждан в судах. Но и он, посмотрев наше заявление, предложил только расшифровать аббревиатуру «ООО» на «Общество с ограниченной ответственностью» и написать сопроводительное письмо.
  Наконец, с третьего раза наше заявление было принято. После предварительной беседы состоялось заседание. Оно было кратким: мировой судья С.В. Галсанова вынесла решение исковые требования Г.М. Михайловой удовлетворить частично — за исключением возмещения морального вреда. Взыскать с ответчика невыплаченную за мясо сумму, проценты за пользование чужими деньгами.
  Также судьёй было вынесено определение о возврате излишне уплаченной пошлины. Но кто бы нам подсказал, что пенсионерам положена отсрочка по уплате госпошлины?..
  Ответчика на суде не было — его пока не удалось разыскать. Если его не найдут в течение месяца, им займётся служба судебных приставов. Так мы с Галиной Михайловной поняли судью. И тогда нам придётся писать ещё одну статью — уже о состоянии совести или её полном отсутствии у владельцев «Алтаны». Неужели для них 35 тысяч — неподъёмная сума? А пенсионер может прожить на неё не один месяц.
  А пенсионерка всё недоумевает: «Но ведь кто-то мою корову съел, неужели задаром?..»

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.