Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.05.2023 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

В Бурятии существуют риски заноса вируса птичьего гриппа на территории птицеводческих хозяйств

https://gazeta-n1.ru/news/society/122360/

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.

На фоне сохраняющейся в последние годы напряжённой эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному гриппу птиц в настоящее время возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию России с мигрирующими потоками перелётных птиц с территорий многочисленных неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах.

Особенно тревожит стремительное распространение в мае 2023 года высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек. Только за первые 2 недели месяца зарегистрированы 22 очага, вызванных вирусом подтипа H5N1 (подтверждено экспертизами Федерального центра охраны здоровья животных), в Кировской (9), Смоленской (2), Калужской (1), Калининградской (1), Тверской (1) областях, республиках Марий Эл (4) и Удмуртии (4). Наибольшее количество павших птиц зафиксировано в Кировской области на территории сразу нескольких муниципальных районов – почти 4 тыс. голов. Почти 900 чаек за указанный период погибли в Республике Марий Эл. 140 чаек погибли в Калужской области.

Одним из факторов распространения гриппа птиц являются несанкционированные свалки, где в период перелета дикая птица останавливается. Особенно это актуально для прибрежных районов озера Байкал. За 1 квартал 2023 года управлением Россельхознадзора выявлено 6 новых свалок на площади более 5 га, из которых одна уже ликвидирована. Ведется работа по ликвидации 28 ранее выявленных свалок в Кабанском, Иволгинском, Тарабагатайском, Кяхтиниском, Бичурском, Мухоршибирском и других районах Бурятии.

Учитывая обострение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса птичьего гриппа на территории птицеводческих хозяйств всех форм собственности и личных хозяйств Россельхознадзор обращает внимание на необходимость осуществления следующих мероприятий, направленных по предотвращению заноса и распространения птичьего гриппа:

- обеспечение возможности для населения оперативно сообщать по многоканальной телефонной «горячей линии» о фактах обнаружения павшей домашней птицы, павшей дикой и синантропной птицы, фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности, а также оперативное доведение полученных от населения сигналов (включая анонимные) до сведения соответствующих органов и учреждений;

- принятие мер, направленных на охрану поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоемах);

- обеспечение объективного учета поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, в первую очередь – в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах;

- организация утилизации биологических отходов и работы по обнаружению павшей домашней птицы на свалках твердых бытовых отходов и в местах несанкционированного складирования;

- осуществление активной разъяснительной работы с целью повышения информированности о мерах защиты от заноса возбудителя высокопатогенного гриппа птиц и первоочередных действиях при подозрении на возникновение этого заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.