Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.03.2023 10:33 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

В Бурятии из-за дележа пассажиров между маршрутчиками жители Истока вынуждены добираться до дома пешком

Автор: Елена КОЧЕТОВА.

Фото: https://ru.freepik.com.

  Уважаемая редакция! Хотелось бы через газету получить ответ, ког- да у нас будет нормально ходить автобус «Кабанск – Посольское»?

Сейчас из Посольского и Истока съездить на общественном транспорте до Кабанска можно лишь один раз в день – в 8 утра туда и в 12.30 обратно. Но и это расписание исполняется далеко не всегда.

7 марта моя мама Антонина Петровна отправилась на утреннем рейсе в районную больницу. После приёма она пришла на остановку, но автобуса не было. Водитель кому-то из пассажиров сообщил, что автобус сломался, а его подменит другой маршрутчик. В час дня транспорт подошёл, но довёз он людей только до Истомино. Ехать в Исток и Посольское водитель наотрез отказался, пояснив, что из-за этого он опоздает на свой маршрут.

На улице было холодно, истокские пассажиры все возрастные, моей маме 65 лет, и при ходьбе она испытывает сильные боли в колене. Но делать было нечего, и все они отправились домой пешком. Благо, по пути их забрал один из жителей нашего села. Посольские же пассажиры остались на остановке.

Раньше к нам из Кабанска ходил ещё один автобус – в три часа дня. Но из-за пандемии, когда пассажиров стало мало, ходить он стал только до Истомино. Спасибо водителю: он часто шёл навстречу и довозил людей до нашего села. Однако вскоре он стал отказывать, поясняя, что наш маршрутчик Женя постоянно с ним из-за этого ругается. В субботу в сёла транспорт вообще не ходит. В воскресенье – лишь один раз в четыре часа, когда приезжают студенты. При этом в том же Истомино работают несколько рейсов. А мы чем хуже?

И это при условии, что у нас самый дорогой тариф. Почему-то когда везде цены поднимали на пять рублей, у нас проезд дорожал на десять. На вопрос, почему так происходит, говорят, что у нас ездит мало людей. А если их станет ещё меньше, что нам тогда делать? И так уже проезд до Истока стоит 120 рублей, а до Посольского и того больше. Ездить на такси? Они вообще берут 1200 рублей, и это по дневному тарифу…

Просьба разобраться в этой ситуации и обеспечить жителей «отдалённых» сёл нормальной работой общественного транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.