Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.03.2023 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

В Бурятии мошенники «развели» пенсионерку из Селенгинска на 650 тысяч рублей

Автор: Елизавета ДАНИЛОВА.
Пресс-служба ОМВД России по Кабанскому району.

Фото: https://ru.freepik.com.

  18 марта в Селенгинское отделение полиции обратилась 68-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что лишилась 650 тысяч рублей.

Пенсионерка неоднократно читала в газетах о том, как мошенники обманывают людей на деньги. Но когда они позвонили ей, бдительность куда-то пропала. Уж больно правдоподобно действуют злоумышленники…

В этот раз их схема была не нова. Позвонив женщине, мошенники представились сотрудниками Центрального банка России и поведали такую историю: якобы мужчина по фамилии Афанасьев с доверенностью от её имени оформил кредит на 350 тысяч рублей. Это произошло в Москве, и чтобы аннулировать заявку на данный кредит, нужно сходить в ближайший банк и оформить заявку на 300 тысяч лично, что и сделала пенсионерка. Но этого мошенникам оказалось мало. Они убедили женщину взять ещё 350 тысяч в другом банке. Всё это время они грамотно «вели» женщину по телефону – не только звонками, но и в переписке в вайбере.

Далее они позвонили пенсионерке по видеосвязи (вид «живого» человека на экране вызвал ещё большее доверие женщины) и проинструктировали, куда перевести деньги. И лишь спустя два дня женщина поняла, что была жестоко обманута…

Она обратилась в отделение полиции, было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору» УК РФ. Но, как показывает практика, найти злоумышленников удаётся редко: они умело заметают следы.

В наше время современных технологий нужно всегда быть начеку. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.