Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.02.2020 09:32 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 06.02.2020 г.

Воспитанники кабанского Дома творчества победили на сибирском фестивале «Робосиб-2020» в Иркутске

Автор: И.С. КАПЛИНА.
Методист РИМЦ.

  В январе в Иркутске компания En+ Group провела главный сибирский робототехнический фестиваль «РОБОСИБ».

  Фестиваль состоялся в седьмой раз. Участниками стали 800 школьников и учащихся профессиональных технических учебных заведений в возрасте от 6 до 17 лет, которые состязались в девяти робототехнических направлениях. Приятно, что победителями фестиваля стала команда кабанского Дома детского творчества: Подойницын Кирилл, Дорохов Егор, Новолодский Кирилл, Самойлов Кирилл и педагог Заварухина Наталья Николаевна.

  Команда ребят нашего района стала абсолютным победителем в направлении First lego и была приглашена на чемпионат России по робототехнике в г. Красноярск, который будет проходить в период с 13 по 15 февраля 2020 года.

  Проект команды «Островок комфортного проживания» – удобный городок для жителей с ограниченными возможностями, произвёл неизгладимое впечатление и высокую оценку трёх независимых команд судей. Помимо соревновательной программы гостей и участников фестиваля ждали огромный конструктор с аниматорами, гоночная трасса с радиоуправляемыми машинками, мастер-классы по изготовлению робота-подвески из проволоки и росписи деревянного робота, авиа- и 3D-моделирование.

  Участники проводили опыты, изобретали, рассуждали, сочиняли истории и строили. На фестиваль робототехники и технологий приехали ребята не только из Сибири, но и из Самары, Санкт-Петербурга и других городов России. Также «РобоСиб-2020» посетила и делегация из Китая. Кстати, фестивали, организованные En+ Group, — не просто обмен опытом и поиск талантов. Победители прошлых лет уже работают в крупных российских компаниях инженерами и конструкторами.

  Направление, в котором работает Наталья Заварухина, – техническое, на сегодняшний день очень актуальное и востребованное. Занятия посещают 50 детей из Кабанска, Нюк, Шигаево. Занятия проводятся с использованием конструктора Lego WeDo 2.0, закупленного на средства Дома творчества.

  За короткое время, а кружок работает с сентября 2018 года, было сделано немало. Воспитанники кружка заняли второе место в республиканском молодёжном форуме «IT-Бурятия», первое место в республиканском конкурсе «Булат», второе место в районном конкурсе «Техностарт», первое место в районных конкурсах «Радуга талантов» и «Рождественские встречи». Сегодня нашей гордостью, успехом совместной работы стала абсолютная победа на робототехническом фестивале в г. Иркутск «РОБОСИБ-2020».

  Пожелаем удачи на чемпионате России ребятам и их педагогу!

Команда третьеклассников из Кабанска Кирилла Подойницына, Егора Дорохова, Кирилла Новолодского и Кирилла Самойлова в феврале будет участвовать в российском фестивале в г. Красноярске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.