Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.09.2019 09:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2019 г.

Добровольцы из России и других стран построили 250 метров тропы в Байкальском государственном заповеднике

Автор: Ирина РЫЖАКОВА.

Участники первого проекта «В дебри Хамар-Дабана».

  Летом в Байкальском государственном заповеднике воплощались в жизнь проекты «Большой Байкальской Тропы».

  С конца июля до начала августа две команды добровольцев самоотверженно прокладывали тропы, пробираясь через таёжные дебри заповедника. Проекты поддерживаются Фондом президентских грантов Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа» – «В дебри Хамар-Дабана». С таким названием проектов было два.

  За это время студенты и добровольцы из России и других стран расчистили и построили 250 метров тропы, сделали две деревянные лестницы, два дренажа для отвода воды, девять гатей разной длины, десять каменных ступеней и укрепительную стенку на одном из склонов тропы.

  Помимо основных строительных работ, участники Большой Байкальской Тропы помогли почистить экспозицию под открытым небом «Байкал на ладони» и облагородить входную группу на заповедную территорию на тропе, ведущей к водопаду. Подарком от ББТ стала установка информационных стендов, разработанных и изготовленных Ассоциацией, которые будут на экологических тропах встречать гостей заповедника.

  – Помощь добровольцев в сохранении природы заслуживает самых высоких похвал, – отмечает директор Байкальского государственного заповедника Василий Сутула. – Благодарю Ассоциацию «ББТ», которая многие годы занимается важным и очень сложным делом – организацией волонтёрского движения, оказывающего огромную поддержку в сохранении природы.

  Завершая проект, его участники помогли в установке резной деревянной скамейки, которая стала украшением площадки этнографического городка «Природоохранные традиции народов Забайкалья».

Волонтеры ББТ Второго проекта В дебри Хамар-Дабана.
Волонтеры ББТ за работой.
Волонтеры ББТ и сотрудники Байкальского заповедника устанавливают информационный стенд на тропе.
Волонтеры ББТ на экскурсии в музее природы Байкальского заповедника.
Волонтеры ББТ после устанавки информационного стенда на тропе в Байкальском заповеднике.
Волонтеры ББТ устанавливают информационный стенд на тропе в Байкальском заповеднике.
Открытие скамейки в этнографическом городке Байкальского заповедника.
Открытие скамейки в этнографическом городке Байкальского заповедника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.