Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.07.2019 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2019 г.

В Бурятии прошёл международный фестиваль «Голос кочевников»

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

  В местности Ацагат Заиграевского района 12 июля открылся международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников».

  Фестиваль «Голос кочевников» стал крупным культурным событием в жизни региона, объединяющим людей разных культур и традиций, отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

  — За 11 лет существования наш региональный фестиваль превратился в крупное культурное событие, на которое приезжают не только жители республики, но и туристы со всей России и даже из других стран. За это время исполнено сотни песен, которые очаровали и вдохновили тысячи слушателей. А самое главное – музыканты знакомят нас с традициями своих стран. Сегодня «Голос кочевников» – это уже больше, чем просто музыкальный фестиваль. Он объединяет людей разных культур и традиций на гостеприимной земле Бурятии, это наш символ дружбы народов, – сказал Алексей Цыденов.

  В этом году фестиваль по традиции прошёл на территории туристического комплекса «Степной кочевник», в 50 км от Улан-Удэ. Зрители посмотрели выступления более 30 музыкальных групп из Китая, Индии, Португалии, Грузии, Южной Кореи, Казахстана, Монголии и России.

  В первый день, 12 июля выступили группы Dashima, Алтын Туу из Алтая, певица URNA из Монголии, группа ИГРО из Бурятии, REC ON из Монголии, Second hand rose из Китая, Animal Divers из Кореи.

  Во второй день, 13 июля, на сцену вышли Se So Neon (Южная Корея), «Мельница» (Москва), Kurjan and Two Siberians (Индия/Россия), Shara (Грузия), LudiStelo (Корея), Turan (Казахстан), Akdan Gwangchil (Корея), UulUs Band (Монголия), SHONO (Иркутск).

  В этот же день на территории туристического комплекса с 12 до 17 часов гостей также ждала анимационно-развлекательная программа. Этнокультурные центры казачьей, семейской, бурятской культур продемонстрировали национальные обряды и игры. Состоялась дегустация блюд бурятской, семейской, татарской и украинской кухонь, ярмарка товаров ручной работы, обучение танцам, творческие и спортивные конкурсы.

  В заключительный день фестиваля, 14 июля, на большую сцену вышли Найк Борзов (Москва), The Retuses (Москва), REDLINE (Монголия), «Nеизвестный исполнитель» (Иркутск), «Дари» (Бурятия), «Сезон Doждей» (Бурятия).

  На малой сцене своё творчество представили улан-удэнские музыканты, а артисты Молодёжного драматического театра Улан-Удэ показали спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи».

  Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проводится при поддержке Правительства Республики Бурятия. Организатор мероприятия – Бурятская государственная филармония.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.