Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.06.2019 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2019 г.

Жители Бурятии могут узнать, где получить «дальневосточный гектар»

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

Программа «Дальневосточный гектар» стартует в Бурятии 1 июля.

  В федеральную информационную систему «На Дальний Восток» выгружена информация о более чем 177 тысячах территорий в Бурятии, где нельзя предоставлять земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». Ознакомиться с ними можно уже сейчас.

  Напомним, в программе не будут участвовать Центральная экологическая зона – озеро Байкал с островами, его водоохранная зона и прилегающие заповедники, нацпарки, заказники. Поправки в закон о «дальневосточном гектаре» будут рассмотрены на ближайшей сессии Государственной Думы Российской Федерации.

  Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии планирует дополнительно исключить из действия программы «Дальневосточный гектар» город Северобайкальск, город Улан-Удэ и двадцатикилометровую (буферную) зону вокруг него, земли, сформированные для предоставления многодетным семьям, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

  Проект закона направлен на согласование в Минвостокразвития РФ, после положительного заключения будет внесён в Народный Хурал Бурятии.

  Согласно проекту федерального закона с 1 июля 2019 года бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок величиной до 1 гектара смогут только жители Бурятии. Возможно получение участка до 10 гектаров на группу до 10 человек любого возраста, не обязательно связанных родством.

  С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в республике появится у всех дальневосточников. С 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

  «Гектар» предоставляется в безвозмездное пользование на 5 лет – без арендной платы и земельного налога. В течение первого года необходимо выбрать вариант использования – для ведения бизнеса, организации ЛПХ, личного проживания и т.д. По истечении трёх лет – отчитаться об использовании земли по целевому назначению. По истечении пяти лет земельный участок предоставляется в собственность. Исключение составляют земли лесного фонда, которые могут быть переданы в собственность только после 10 лет аренды, при условии их предварительного перевода из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

  Подать заявление можно самостоятельно в электронной форме через федеральную информационную систему «На Дальний Восток» https://надальнийвосток.рф. Также есть вариант – обратиться в МФЦ или Управление Росреестра по Бурятии. Заявление в бумажном виде можно подать лично или по почте в уполномоченный на предоставление земельных участков орган.

  Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят по поручению Президента Российской Федерации, данному по итогам Восточного экономического форума 2015 года. Его цель – привлечь граждан на постоянное место жительства на территорию ДФО, снизить отток местного населения, а также ускорить социально-экономическое развитие субъектов ДФО.

  Закон распространён на Бурятию после перехода в Дальневосточный федеральный округ по Указу Президента РФ Владимира Путина от 3 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.