Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.04.2019 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2019 г.

Участники туристического проекта пенсионеров из Бабушкина и Клюевки побывали в Красном Яре

Автор: Вера АНЧУГОВА.

Там действует комплекс «Русская изба»: в крестьянском доме встречают гостей по русскому обычаю.

  Нас угощали щами с говядиной, заливным окунем, рыбным пирогом, творогом со взбитыми сливками, вафлями, чаем с молоком… Хозяйки – сельский библиотекарь Наталья Новолодская, председатель ТОС Людмила Лоскова, учитель технологии местной школы Любовь Янькова и школьный библиотекарь Ольга Прибыльская – рассказали об истории села и его традициях.

  В игровой форме нам поведали о разных предметах утвари, быта, художественного народного творчества. Мысовчане примеряли цветные кашемировые вязаные шали, кокошники, а Татьяне Залуцкой доверили надеть штапельную, богато расшитую юбку столетней давности!

  И таких редкостей в «Русской избе» мы видели много: прялка 1891 года изготовления, годная для работы, школьные форма, учебники и портфель 50-х годов прошлого века, грамота об окончании учебного года в церковно-приходской школе начала 20-го века. Коромысло, тёрка для изготовления крахмала, чугунные формы для выпечки вафлей, набор утюгов, самовары, лавки, колыбель, кровать с полным набором постели, сундук невесты – места не хватит перечислить всё, что видели, трогали, пробовали.

  В заключение нас прокатили на телеге, запряжённой в коня, украшенного лентами. Спасибо возничему Александру Колобову и всем, кто кормил и забавлял нас в Красном Яре!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.