Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.12.2019 11:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

Будущие ветеринары Бурятии получили современное диагностическое оборудование

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

  Студенты Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова делают УЗИ домашним животным, учатся делать инъекции и проверяют качество продуктов. Всё это стало возможным благодаря «единой» дальневосточной субсидии.

  Всего в рамках субсидии в Бурятском аграрном колледже оборудованы в соответствии с конкурсными заданиями «Ворлдскилс Россия» два специализированных центра компетенций. Общая сумма затрат составила 13,7 млн рублей.

  Новое учебное пространство уже оценили обучающиеся колледжа. Чтобы студенты, выбравшие специальность «Ветеринария», могли закрепить теоретические знания на практике и получили более полное представление о будущей профессии, приобретено современное диагностическое оборудование.

  Кроме десятков современных микроскопов, биохимических и гематологических анализаторов крови, молока и других жидкостей организма, приобретены ветеринарный цифровой сканер и два портативных аппарата УЗИ.

  — Это мобильные аппараты, очень простые в эксплуатации. С их помощью можно провести полную диагностику организма животного, в том числе исследования сердца и сосудов. Аппараты позволяют обследовать не только мелких, но и крупных сельскохозяйственных животных, — рассказывают студенты.

  Будущие ветеринары оттачивают свои профессиональные навыки на собаках, которых берут у своих сокурсников-кинологов. На четвероногих воспитанниках студенты учатся правильно проводить ультразвуковую диагностику. А также проводят животным полное обследование, берут анализы и заводят индивидуальные карточки для каждой собаки.

  Для приобретения студентами практических навыков по хирургии, реанимации, оказания родовспоможения поступили различные тренажёры, комплексы и манекены. Например, интерактивный комплекс «Фармаколог-1.01». Его модули позволят будущим ветеринарам отработать навык выполнения внутривенных, подкожных и внутримышечных инъекций. А набор медицинских препаратов необходим для реализации сценариев по лечению животных.

  Для создания имитации профессиональной среды для обучающихся колледжа по профессии «Землеустройство» и «Прикладная геодезия» создан специализированный центр компетенций «Кадастровые работы». Студенты отделения «Агроземлеустройство и прикладная геодезия» смогут практиковаться в использовании тахеометров, нивелиров, отражателей и другого специфического оборудования.

  — Данное оборудование было получено к первому октября, и качество подготовки наших студентов намного улучшилось. Ребята уже освоились, умеют пользоваться и работать с техникой. Глаза горят, настроение другое, теперь они учатся с ещё большим интересом, — рассказал директор Бурятского аграрного колледжа Эдуард Галсандоржиев.

  Всего в этом году по «единой» дальневосточной субсидии в 16 техникумов и колледжей поступят новые оборудование и техника: трактора, компьютеры, 3D-сканеры, 3D-принтеры, токарные станки, квадрокоптеры и многое другое, необходимое для профильного обучения студентов.

  Материально-техническая база обновлена в Байкальском многопрофильном, лесопромышленном, аграрном колледжах и колледже недропользования. А также в техникумах: авиационном, индустриальном, информационно-экономическом, строительства и городского хозяйства, строительных и промышленных технологий, автомобильного транспорта, Республиканском межотраслевом, инновационных технологий, Гусиноозёрском энергетическом, Политехническом, Закаменском агропромышленном и Джидинском многопрофильном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.