Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.12.2019 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 28.11.2019 г.

Как правильно собирать валежник в лесах Республики Бурятия

Автор: И.В. ОРЛОВА.
Участковый лесничий Кабанского лесничества.

Фото: yandex.ru.

  С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам.

  Согласно статьи 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и заниматься сбором и заготовкой недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. В том числе к недревесным ресурсам относятся: пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и валежник.

  В случае осуществления заготовки и сбора валежника в целях предпринимательской деятельности предусмотрено заключение договора аренды лесного участка.

  На сегодняшний день Закон Республики Бурятия «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» приведён в соответствие с федеральным законодательством.

  Заготовка валежника – это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, которые не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

  Жители Бурятии могут заготавливать валежник в течение всего года, за исключением периода действия ограничений на доступ граждан в лес в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

  Граждане, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, обеспечивают применение технологий заготовки недревесных лесных ресурсов, исключающих истощение имеющихся ресурсов, возникновение эрозии почв, негативное воздействие на состояние водных и других природных объектов, соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и правил санитарной безопасности в лесах, а также выполняют другие требования, установленные лесным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Бурятия.

  Дополнительно разъясняем, что получение каких-либо разрешительных документов для сбора и перевозки валежника гражданами действующим лесным законодательством не предусмотрено. Также при заготовке валежника не запрещено применение каких-либо механизмов.

  По всем возникающим вопросам о порядке сбора валежника граждане могут обратиться в Кабанское лесничество по адресу: с. Кабанск, ул. 3-й квартал, здание лесхоза или по телефону 41-5-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.