Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.11.2019 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2019 г.

В Кабанском, Тарбагатайском и Кяхтинском районах Бурятии открыли солнечные электростанции

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

На церемонии торжественного пуска электростанций. Крайний справа – зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Е.В. Луковников.

  В Бурятии состоялась торжественная церемония пуска трёх солнечных электростанций в Кабанском, Тарбагатайском и Кяхтинском районах. Каждая из построенных станций состоит из порядка 48 тысяч солнечных модулей и в год будет вырабатывать около 20 млн кВт*ч, что эквивалентно годовому потреблению энергии 25 тысячами жителей.

  В приветствии участникам церемонии открытия Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил важность развития «зелёной» энергетики для республики.

  — У нас очень много солнца, и надо использовать те природные преимущества, которые у нас есть. Солнечные электростанции – это снижение выбросов углекислого газа до 10 000 тонн в год. Это пойдёт на пользу экологии нашей республики и уникальной экосистемы озера Байкал, — сказал Глава.

  Три СЭС общей мощностью 45 МВт построены дочерним российским обществом консорциума GILDEMEISTER Energy Solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия). Строительство объектов началось в июне 2019 года.

  — Строительство шло быстрыми темпами, так как нужно было успеть произвести все работы до холодов. Мы довольны проделанной работой, благодарим региональные власти за оказанную нам всестороннюю поддержку и готовы в будущем приносить пользу региону, — сказала управляющий директор GREEN SOURCE Consulting GmbH Анна Хофманн.

  На новых солнечных электростанциях в республике уже появились около 20 высокотехнологичных рабочих мест, где заняты местные специалисты.

  — Построенные СЭС улучшат качество электроснабжения в регионе: будут снижены нагрузки на сетевую инфраструктуру, оптимизированы перетоки электроэнергии. Главные плюсы для республики от реализации данных проектов: новые рабочие места и дополнительные налоги, — отметил зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

  Для бюджета Бурятии дополнительные поступления только в виде налога на имущество составят совокупно более 50 млн рублей в год.

  Напомним: в 2017 году была построена Бичурская солнечная электростанция установленной мощностью 10 МВт, которая стала первой для республики. ГК «Хевел» также в 2019 году завершает строительство солнечной электростанции в Хоринском районе мощностью 15 МВт. К концу года в республике будет действовать пять солнечных электростанций.

  В 2020-2022 годах планируется построить ещё две солнечные электростанции – Торейскую СЭС мощностью 45 МВт и Джидинскую СЭС мощностью 30 МВт. Таким образом, совокупная мощность проектов строительства СЭС к 2022 году составит 145 МВт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.