Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.10.2019 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2019 г.

В Бурятии прошла выставка племенных сельскохозяйственных животных

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия.

  19 октября состоялась III межрегиональная выставка племенных сельскохозяйственных животных «Байкал Агро». Участие в ней приняли 32 племенные организации республики. Перед открытием выставки Глава Бурятии провёл совещание по развитию племенного животноводства. Алексей Цыденов отметил, что сельское хозяйство является одним из ключевых направлений экономической деятельности республики. Развитие животноводства в целом влияет на судьбу всего региона.

  На выставке присутствовали гости из Монголии во главе со статс-секретарём Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии Жамбалцэрэн Тумур-Уяа, а также представитель Китайской Народной Республики, автор проекта «Бумага из кожи», преподаватель института КНР Гантумэр Багша.

  Товарные хозяйства Бурятии представили различные породы КРС: абердин-ангусскую, лимузин, КРС из Монголии, на основе которого воссоздают бурятскую корову, симментальскую молочную, а также коз, овец, осетровых и сиговых видов рыб, собак породы «хотошо», птиц и кроликов. Всего было продемонстрировано около 200 голов животных 20-ти пород, а также спортивные лошади – победители бурятских конно-спортивных соревнований.

  Глава республики отметил, что выставка с каждым годом становится всё более масштабной, более значимой. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже рассматривает «Байкал Агро» как базовое мероприятие для Сибири и Дальнего Востока.

  — Это возможность показать наши достижения, возможность для животноводов пообщаться между собой, найти взаимные связи, заключить договоры, продать животных. Для нашей республики животноводство – это одно из основных направлений развития. Так, в 2018 году было выделено 18 млн рублей, в этом же году мы увеличили финансирование до 30 млн рублей. В дальнейшие годы мы будем продолжать финансировать в таком же темпе, в связи с востребованностью развития животноводства в нашем регионе, — сказал Алексей Цыденов. — Племенная база республики сейчас – это 32 организации, которые разводят все виды сельскохозяйственных животных. Формат выставки лучших достижений этих базовых хозяйств позволяет наглядно оценить результативность вложенных в племенное дело бюджетных средств.

  В программу ярмарки также вошли выводка спортивных лошадей, конкурс зоотехников-селекционеров и традиционной упряжи лошадей, ярмарка ремёсел, фермерской продукции и товаров для животноводства, «контактный зоопарк», мастер-классы «Изделия из кожи», «Уголок пчеловода», «Кузнечный мастер».

  Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, а также республиканский Информационно-методологический центр и Государственная племенная служба РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.