Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.10.2019 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2019 г.

Кабанская районная больница Бурятии провела профилактическое обследование населения в День сердца

Автор: О.М. ЦЫБИКОВА.

День сердца в Кабанской районной больнице Бурятии. 

  Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году, а с 2011 года он отмечается 29 сентября. Цель мероприятий, проводимых в рамках этого дня, – повысить в обществе осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Большая работа, приуроченная к этому дню, проводится и в Кабанской ЦРБ.

Работа с подростками

  Начиная с первых дней учебного года, проводилась работа со школьниками. Ребята узнали, как правильно измерять артериальное давление, как рассчитать свой индекс массы тела. Важно с ранних лет знать и о правильном питании, физической нагрузке, профилактике злоупотребления псиактивными веществами и о здоровом образе жизни – это то, к чему нам всем необходимо стремиться. С целью закрепления материала в конце мероприятия проводилась викторина, где ребята приняли активное участие.

Работа с пенсионерами

  Также ежегодно в районном Доме культуры проводится акция с активными, творческими вокальными группами, а также со зрителями пенсионного возраста.

  В этом году в рамках мероприятий наши медработники измерили артериальное давление более тридцати ветеранам, выдали информационные буклеты и дали рекомендации для вакцинации против гриппа. Также было проведено анкетирование по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. Медицинские работники призывали к повышению качества жизни и необходимости вести здоровый образ жизни.

Работающее население

  С работающим населением была проведена масштабная акция по вакцинации против гриппа и по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся главной и наиболее распространённой причиной потери работоспособности и преждевременной смертности населения.

  Нам важно, чтобы профилактикой было охвачено всё население – от детей до пенсионеров. А целью всех этих мероприятий является призыв взять ответственность за здоровье своего сердца на себя. Если человек смолоду выбирает здоровое питание, физически активен, не курит, то и риск развития заболеваний сердца и инсульта у него невысокий. Важно заботиться не только о себе, но и о своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.