Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.10.2018 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 04.10.2018 г.

Учителями славится Россия!

Автор: А. ДОНЦОВ, внук, студент 2-го курса факультета журналистики.

  Действительно, в нашей стране очень много педагогов, причём таких, которые вкладывают в воспитание подрастающего поколения самое ценное — знания и душу. Один из таких гуру педагогического мастерства в нашем районе – ДОНЦОВА Галина Геннадьевна. И я горжусь, что она – моя родная бабушка.

  С раннего детства Галина Геннадьевна мечтала стать учителем математики. Потихоньку её мечта реализовывалась. С годами копился опыт: Братская, Томская, Мысовская школы. Сначала – учитель математики, потом – руководитель Дома детского творчества, следом – завуч школы по воспитательной работе и как аккорд педагогического совершенства – должность директора Мысовской школы № 56.

  В этой должности Галина Геннадьевна проработала с 2005 по 2010 год. Трудная, но плодотворная пятилетка привнесла в Мысовскую школу заряд бодрости, масштабно изменив её облик и благоустройство. И всё было сделано замечательной, сплочённой командой Галины Геннадьевны. Её педагогический стаж – 38 лет, более половины своей жизни она отдала именно работе на педагогическом поприще.

  Сейчас на вопрос, в чём же секрет успеха учителя, она отвечает: «В профессионализме и любви к детям». Отвечая на вопрос о том, какой должна быть школа, она говорит: «Настоящая школа должна отвечать всем требованиям времени, она должна воспитывать в ребёнке личность!»

  Ещё одно из существенных качеств, которые очень нужны учителю, – организаторские способности. В этом Галина Геннадьевна – мастер своего дела. Она является обладателем многих правительственных и министерских наград, одна из таких – это звание Почётного работника общего образования и грамота Правительства РФ.

  Но главная её награда – это семья: замечательный муж, трое детей, каждый из которых состоялся как личность, и конечно же, великолепные внуки, а их у бывшего директора школы шестеро. Самая главная её мечта – побывать на свадьбе у внуков, увидеть их первый документ об образовании (двое старших уже обучаются в крупных университетах Сибири), запечатлеть момент, как они получают свою первую зарплату.

  20 августа Галина Геннадьевна отметила свой 70-летний юбилей. А впереди – День учителя. Вся семья соберётся за большим столом. Так пожелаем же здоровья, долгих лет жизни и чтобы те мечты, которые она загадала, сбылись! С юбилеем, наш лучший учитель!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.