Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.08.2017 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

Сильная мудрость…

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Со своей газетой первый отряд. Редактор Дарья АНАНИКОВА – справа.

«Байкальские огни» провели в детском лагере «Орлёнок» конкурс отрядных газет.

  Наша газета вот уже на протяжении десяти лет проводит районный слёт школьных изданий «Дерзай, юнкор!» Первые юные корреспонденты, призёры его и просто участники уже успели закончить институты и стать взрослыми.
  В этом году мы хотели бы на нашем будущем конкурсе, который планируем провести 10 ноября, попросить написать школьников о целомудрии. Но как подступиться к этой непростой даже для взрослых теме? Найдём ли отклик? Чтобы проверить это, редакция решила провести «Дерзай, юнкор! Лето» в «Орлёнке». За несколько дней до конкурса «орлята» получили задание – подготовить газеты на непростую тему целомудрия. Если делаешь газету, с головой погружаешься в тему. Детям надо было искать информацию, беседовать с вожатыми, воспитателями, друг с другом, думать – всегда ли ты сам поступаешь так, как должно…
  В задании для каждого отряда — а в четвёртом сезоне в «Орлёнке» их четыре – мы кратко рассказали, как постараться сделать «орлятские» газеты интересными и красивыми. Честно говоря, по дороге в «Орлёнок» в минувшую пятницу немного волновались. Современные дети и целомудрие. Воспримут ли, отзовутся?..
  В этом летнем «Дерзай, юнкоре» в «Орлёнке» нам вызвались помочь девятнадцатилетние студенты: Елизавета Секерина, выпускница Кабанской школы, третьекурсница физического факультета Томского университета, и Николай Линейцев, выпускник Селенгинской школы №2, второкурсник Михайловской военной академии Санкт-Петербурга. Они ехали в «Орлёнок» впервые, в школьные годы как-то не удалось побывать в этом лагере.
  …День выдался хорошим. Ворота лагеря гостеприимно распахиваются перед нами. Дети заняты, идёт уборка территории. Директор лагеря Т.А. Вторушина даёт нам время на подготовку. Через двадцать минут все соберутся на общее построение.
  Увидев знакомых мальчишек из четвёртого отряда, спрашиваем: «Вы к конкурсу «Байкальских огней» готовились, газету делали?» Они утвердительно кивают: «Ещё не закончили, делаем».
  В 10.00 О.В. Князькина, организатор культурно-массовой работы в лагере, выстраивает «орлят» на линейку. Сейчас здесь 97 детей, начиная от шестилеток и заканчивая 17-летними студентами техникума из первого отряда, много детей из приюта.
  Предлагаем плотно поработать юными корреспондентами. Надо завершить выпуск газет, дописать статьи и не просто выпустить газету на тему целомудрия, но ещё и интересно представить её — защитить. Говорим о призах – сладостях, школьных принадлежностях, дипломах, которые привезли с собой. Задача поставлена и «орлята» разбегаются по отрядам.
  Первую половину дня мы разделяемся на группы и занимаемся по очереди с каждым отрядом. Лиза с Колей приготовили игры, если хватит времени, они будут репетировать ещё и сценки для защиты.
  Идём в четвёртый отряд, по дороге О.В. Князькина рассказывает: «Задали вы задачу. Дети ходили и спрашивали, что это за слово – целомудрие. Все думали, искали в интернете, а он у нас плохо ловится».
  Четвёртый отряд усаживается на улице на скамейки, расположенные буквой «П». Газету не несут, доделывают в корпусе. «Давайте посмотрим, какая есть. Не торопитесь, время ещё есть».
  Газета красивая, видно, что старались все. Сверху большими буквами тонким шрифтом написано: «Духовно-нравственная чистота – национальное достояние народа!» Ничего себе замахнулись... А ниже — аккуратно размещены цветные иллюстрации. Милая девушка с добрыми глазами держит цветок – непорочность. Белый лебедь скользит по глади воды – чистота. Честность – никогда не лги: мама строго смотрит на сына, а он повинно опустил голову. Почитание старших: внуки стряпают вместе с бабушкой. И целомудрие: на фоне дома папа обнимает маму и сына…
  Сами искали картинки, раскрашивали, наклеивали. Переделывали, потому что наклеили не так. Даже и без статьи всё понятно. Но нужна ещё статья… Ребята сели писать её все вместе, передавая друг другу ручку и листочек.
  Трогательнее всех были малыши, второй отряд. Ручек у них в отряде было много, и они написали пятнадцать коротеньких заметочек: как надо дружно жить, мириться, если поссорился, как их друзья выхаживают кошек и собак, почему нельзя обманывать.
  Первый отряд – самые старшие. Они поведали в газете, что в наше время быть целомудренным сложно, но можно. Взяли интервью у директора лагеря, воспитателей. Юнкоры привели слова Сократа: «Я считаю потерянным того человека, который потерял стыд»…
  Во время защиты газет, когда разговор шёл о целомудрии, мы спросили у старших мальчиков, какие качества они бы хотели видеть у своей будущей супруги. Леонид Гулиев: «Верность, доброту, хозяйственность, красоту». А девочки для будущих мужей выбрали: «Надёжность, ум, трудолюбие, силу».
  Нам понравились все четыре газеты. И каждую мы наградили в своей номинации. Дипломы «Байкальских огней» и призы получила «Самая содержательная газета» первого отряда, были отмечены редакторы Д. Ананикова, А. Закирова и дизайнер газеты Ю. Черниговская. Номинацию «Золотые пёрышки» — за обилие авторов — получила газета второго отряда и редактор Д. Вешнякова. Приз в номинации «За самую красочную газету» получила газета третьего отряда. За защиту газеты призом и дипломом была награждена В. Вдовченкова. «За лучшую вёрстку и аккуратность» отмечена газета четвёртого отряда и А. Пляскина за представление газеты.
  Уезжали мы усталые, но с добрым чувством, что прикоснулись к орлятскому братству. Жаль, что погас свет, и не удалось показать ролик. Но, наверное, дорогого стоит, что дети сделали вывод: целомудрие – это сильная мудрость. Чтобы её достичь, стоит потрудиться над собой… Получится, может быть, и не сразу, но надо пытаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.