Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.01.2017 14:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

Тропические «гости» покинули Селенгинск

Что было на самом деле?

  Накануне новогодних праздников в редакцию нашей газеты поступило несколько звонков от взволнованных жителей Селенгинска. Они утверждали, что в некоем фургоне за Домом культуры находятся звери: тигр, лев и ещё кто-то. Возможно, они замерзают и голодают…
  А потом и в интернете, и в газетах стала появляться жуткая информация: в Селенгинске, в какой-то клетке, замерзают экзотические звери, брошенные кем-то. Что за чудо – тигры и львы в Селенгинске? Да быть такого не может!
  Честно признаться, сначала мы отнеслись к этому скептически. Ну откуда в наших краях экзотические звери? Таких богатых людей, которые могли бы позволить себе купить целый зверинец, а потом выбросить его, у нас явно нет.
  Но потом припомнилось, что несколько недель назад в посёлок заезжал бродячий цирк-шапито со зверями и их дрессировщиками. Неужели циркачи бросили своих зверей на произвол судьбы? На улице морозы, они же теплолюбивые, погибнут в наших сибирских холодных условиях!
  Однако выяснилась совсем другая картина. Недалеко от Селенгинского ДК действительно стоял фургон, внутри которого жили несколько зверей: лев, тигр, питон, крокодил, гуси и собаки. Фургон принадлежит частному лицу — Сергею Добровольскому, жителю Санкт-Петербурга, директору цирка, который гастролирует с цирком-шапито по всей стране. Все звери — его собственность.
  Фургон передвигается с помощью тягача. Но его водитель уехал подзаработать, а машина в пути возьми и сломайся. Вот и застряли звери со своим хозяином в Селенгинске. Положение было отчаянным: заканчивались дрова для отопления фургона, деньги, продукты, корм для животных, большинство из которых хищники. Если питона и крокодила можно было кормить раз в неделю, то хищникам ежедневно требовалось мясо.
  Неравнодушные жители Селенгинска приходили в фургон, советовали обратиться за помощью к приёмщикам мяса, на фермы. Однако колбасный цех, где раньше принимали мясо у населения, был давно и безнадёжно закрыт. Мясо туда никто не сдаёт, так как новые хозяева не рассчитываются со сдатчиками.
  Пришлось прибегнуть к помощи владельцев скота из близлежащих сёл, Завилюйки и Замельницы: для пропитания зверей они охотно отдавали кишки, ливер, а то и говяжьи головы. В общем, голодом звери не жили. С дровами тоже не отказывали – за умеренную плату поставляли и топливо. В фургоне было достаточно тепло.
  Екатерина Чупрова, жительница п. Селенгинска, узнав о ситуации с бродячим цирком, приехала к фургону рано утром. Она слышала, что за животными смотрят директор цирка, его супруга и двое детей. «Что они едят?», — забеспокоилась она и привезла им продукты. Тогда внутри фургона было достаточно тепло. Директор Добровольский поблагодарил Екатерину, а она решила организовать ещё и сбор средств для терпящих бедствие «артистов». И люди откликнулись…
  Вот и Анна Степанова рассказала:
  — Все беспокоились о зверях, а о том, что там двое детей-дошкольников без зимней одежды, живут в кочевых условиях, в общем-то не подхоящих для детского возраста, почему-то никто не говорил. Мы с девчонками собрали одежду, продукты и привезли им...
  Но долго так продолжаться не могло – тягач обещали отремонтировать только в феврале. С. Добровольский обратился за помощью в «Цирк Бурятии». Там ему предложили организовать совместное шоу, и он согласился. Во время гастролей они с супругой, которая по совместительству является дрессировщицей цирка, часто присоединялись к какому-нибудь шапито, где нет зверей, и в программу включали их номера.
  И вот 29 декабря республиканский цирк нанял тягач и вывез контейнер с животными в Улан-Удэ. 3-6 января цирк с «замерзающими» животными выступал в рамках новогоднего представления цирка Бурятии. Его сотрудники надеются, что скоро их тягач отремонтируют, и они двинутся дальше по стране.
  И, может быть, будут вспоминать Селенгинск не только как место злоключений, но и немного с благодарностью. Ведь здешние люди не остались в стороне, пришли на помощь и помогли сохранить зверей…

Екатерина ВОКИНА.
п. Селенгинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.