Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.06.2016 08:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51-52 от 27.06.2016 г.

«МРСК Сибири» начинает ... и проигрывает

Каменданыч победил!

  В «БО» от 24 марта в материале «По второму разу» мы рассказывали, как ПАО «МРСК Сибири» «засудило» половину жителей Кудары за якобы непогашенные долги «за свет».

  В 2013 году «Бурятэнергосбыт» ушёл со сцены, и электроснабжение было передано МРСК. За май люди заплатили первым, хотя они уже не являлись гарантирующим поставщиком. И в от с пустя три года МРСК начала взыскивать с потребителей те суммы, которые они уплатили «Бурятэнергосбыту». Люди оказались в заложниках, но в судах признавалась правота энергетиков, и выносились решения в их пользу: взыскать «долг» плюс госпошлину. Суммы выходили приличные, тем более для кошелька пенсионеров.
  И тогда мы взялись помочь Фёдору Камендановичу Иванову, бывшему учителю, тренеру, заслуженному человеку. На него смотрела вся деревня: «Если Каменданыч победит, тогда и мы пойдём дальше доказывать свою правоту!».
  На решение мирового судьи взыскать с Ф.К. Иванова 505 рублей «долга» плюс 400 рублей госпошлины мы написали апелляцию в Кабанский районный суд.
  Пришли на первое заседание, куда пенсионер явился вместе с супругой Ириной Гомбоевной, поскольку иск был к ним обоим и ещё к сыну-инвалиду. Интеллигентная женщина, бывшая учительница, была в суде впервые, поэтому очень волновалась. В кабинете судьи Т.В. Баторовой ей стало совсем плохо. И когда выяснилось, что решение одним днём вынесено не будет, мы попросили судью, чтобы следующее заседание прошло в отсутствии И.Г. Ивановой.
  …И вот очередное заседание суда. Серьёзный Каменданыч пытается держаться строго, но видно, что снова боится решения не в свою пользу, поэтому в коридоре у него начинается словесный поток. Он рассказывает разные случаи из своей жизни, на мои призывы сосредоточиться делает короткую паузу, а потом начинает снова вспоминать дела давно минувших дней.
  Наконец, нас вызывают в кабинет судьи. Объявляют, что представители «МРСК Сибири» в суд не явились. Мы не возражали против того, чтобы рассмотреть дело без них. Они редко общаются напрямую со своими клиентами – предпочитают делать это заочно. Из более десятка заседаний, на которых довелось присутствовать, только в одном я вживую увидела представителей этих легендарных «энергобаронов». Да и то ничего путного от них не услышала.
  Вот и тут секретарь принесла электронное письмо, в котором МРСК в лице М.Л. Сараевой пишет что-то о «цессии», «цеденте», по чьёму лицевому счёту «информация отсутствовала». Позже Каменданыч спросил: «Это я что ли – цедент?». «Именно», — подтвердили мы. Слово ему, однако, не понравилось… В общем, из письма мы мало что поняли.
  Судья начинает разбираться в квитанциях Каменданыча, а он всё приговаривает, что не виноват, всё у них, пенсионеров, оплачено, долга нет. Судья вежливо просит его не мешать и с калькулятором в руках углубляется в расчёты. Мы молча ждём. И вот он – момент истины! Судья отрывается от калькулятора и удивлённо объявляет, что у Каменданыча действительно нет долга. Тот радостно твердит, что в Кударе «девчонки их Энергосбыта» так ему и сказали: «Каменданыч, это МРСК тебе ещё должна, а не ты им!». «Да, — говорит судья Татьяна Викторовна, — у вас расчёт выходит с плюсом». Нас просят подождать решения в коридоре.
  Через некоторое время вновь приглашают в кабинет судьи. Стоя, как и положено в суде, выслушиваем решение: признать решение мирового судьи недействительным, взыскать с ПАО «МРСК Сибири» госпошлину, а с Ф.К. Иванова ничего не взыскивать. Экспрессивный Каменданыч чуть не подпрыгивает от радости, готов задушить в объятиях корреспондента, кидается с благодарностью к судье, но на полпути останавливается, сообразив, что в суде это лишнее.
  И только тут, видя искреннюю радость этого 74-летнего ветерана, я понимаю всю меру его унижений, которые принёс ему иск энергетиков. Ну разве можно так издеваться над пожилыми людьми? Ведь точно так же страдали и Евдокия Лукинична Кузнецова, и другие кударинцы, которых «пачками» вызывали в суды и выносили решение: «взыскать!».
  Выйдя из суда, предлагаю Каменданычу: давайте подадим на «МРСК Сибири» иск за мораль- ный вред? Надо же наказывать нечестивцев. Он обещает подумать. Но почему-то показалось: вряд ли этот глубоко порядочный человек, который никогда никого не обманывал, а его обвинила в этом «МРСК Сибири», станет ещё раз связываться с судами. Это не для него. Отделался, оправдан – и ладно. Ну что ж, дело его. Но он победил! А вот теперь в суды на МРСК пусть подают все кударинцы, с которых неправомерно взысканы суммы в пользу «энергобаронов».

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.