Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.08.2014 01:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великая княгиня

Посольский монастырь посетила великая княгиня Мария Владимировна Романова, глава российского императорского Дома.

Может быть, не случайно день её приезда — 28 июля — совпал с днём празднования 1026-летия крещения Руси и святого равноапостольного князя Владимира. Игумен Николай пригласил Марию Владимировну на второй этаж, в верхний предел монастыря, где был отслужен молебен. Великая княгиня возложила на игумена Николая орден Святой Анны и тихонечко попросила его помолиться о себе и своём сыне Георгии…

Титул Великой княгини – Её Императорское Высочество, ей 60 лет. Её сыну, наследнику Георгию Михайловичу, 33 года. Он ещё не женат, для заграницы – они живут в Испании — этот возраст считается ещё не совсем зрелым для создания семьи…

Мария Владимировна доброжелательна, очень хорошо говорит по-русски. У неё богатая, образная речь, едва лишь чувствуются небольшие отличия в интонациях от нашей речи.

В этом году исполняется четыреста лет Дому Романовых. К этому событию было приурочено много мероприятий. В Москве организована большая интерактивная выставка, где среди прочего была представлена огромная диорама: вместе стоят все государи Романовы – от Михаила Фёдоровича до Николая Второго.

Дед Марии Владимировны, Кирилл, был двоюродным братом Николая Второго. Она родилась за границей. Родители воспитывали её в православной вере и чувстве ответственности за Россию. Императорский Дом в вынужденном изгнании сохранил все духовные традиции, продолжает своё социальное служение. В Москве есть его канцелярия.

Игумен Николай провёл для Марии Владимировны экскурсию по монастырю, в частности, рассказывая такой факт, который удивил и порадовал Великую княгиню: более ста лет назад о монастырской школе писала газета «Иркутские ведомости», где говорилось о том, что самый нерадивый ученик – послушник — знал шесть иностранных языков. А требовалось знать двенадцать…

Мария Владимировна сказала, что впервые ей удалось побывать в России в 1992 году. Тогда она общалась с покойным российским патриархом Алексием Вторым. На вопрос о том, тянет ли её в Россию, ответила: всегда тянуло, и, слава Богу, теперь, путь открыт…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.