Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.06.2023 12:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

В Бурятии предприниматель из Селенгинска мечтает открыть ателье

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Вера Рыкова – человек творческий. Недавно зарегистрировала свой товарный знак швейной мастерской «Вербалия». «Вера, Верочка, верба», — ласково звали её в детстве мама и папа. И слово это само «попросилось» в качестве бренда.

Шить девочку научила мама Любовь Семёновна Федосеева, много лет преподававшая детям математику в Нюкской школе.

- Лет шесть мне было, — говорит Вера, — отвлекала, наверное, я маму от её дел. И она усадила меня за швейную машинку. Убрала из машинки нитки, положила под шпульку лист бумаги и сказала: «Научишься делать ровную строчку, вставлю тебе нитки». И меня увлекло. Крутила ручку машинки, смотрела – ровные ли линии получаются из бумажных дырочек…

Потом, уже в школьные годы, был «Салон мод» в Кабанском доме творчества. У Ирины Николаевны Тарасовой Вера с подружками щеголяли в самостоятельно сшитых платьях эпохи Петра Первого.

Чувство вкуса у неё было всегда. Ещё будучи студенткой, едет в трамвае, видит на девушке блузку и думает: вот тут надо немного поменять фасон, и смотрелось бы лучше. Днём она училась на экономическом факультете Бурятского государственного университета. А ночью ей снились сны про разные модели одежды. Просыпалась и зарисовывала, чтобы не забыть. На этот случай возле кровати в общежитии лежал специальный альбом.

С третьего курса стала подрабатывать. На первую зарплату, добавив подкопленную за пару месяцев стипендию, купила ножную швейную машинку «Чайка» с электрическим приводом – шикарную по тем временам. И девчонки в общежитии знали: если что-то нужно «подладить» в одежде – это к Вере.

После студенчества жизнь складывалась как у многих: замужество, рождение сына. Семья Рыковых переехала в Селенгинск. Вера работала в Селенгинской администрации, управляющей в банке. Когда в семье появился второй сын, супруга перевели на другую работу в Улан-Удэ. На семейном совете решили, что маме Вере лучше пока побыть дома с детьми. Потом родилась дочь. Домашние хлопоты не то чтобы тяготили её. Но чувствовала: хочется чего-то большего.

Достала швейную машинку, начала подшивать, перешивать. Подумалось: а что если попробовать начать своё дело? В Центре занятости предложили окончить курсы закройщиков и дизайнеров в Улан-Удэнском многоуровневом колледже, оказали денежную поддержку на покупку оборудования. Вера купила профессиональную швейную машинку и организовала мастерскую на дому.

Сначала шила вечерние платья для выпускниц. Нравилось ей создавать нежные образы, работать с гипюром. Сутками напролёт, не отрываясь могла работать над платьем, стараясь, чтобы оно село по фигуре, скрыло все недостатки.

Потом попробовала работать над домашним текстилем: красивое постельное бельё, кухонные принадлежности. Конечно, это всё можно купить в магазине, но у Веры особый подход. Она предлагает комплекты постельного белья по индивидуальному заказу. Можно подобрать бельё под цвет штор, под обои, чтобы спальня смотрелась гармонично. Вера шьёт из ивановских тканей и может долго объяснять разницу между бязью, перкалем и поплином. Рассказывает о толщине и переплетении нитей, о цвете комплектов и их восприятии. Такие комплекты, к тому же красиво упакованные, приятно дарить.

А ей хочется большего. Пока это только планы. Но она разрешает себе мечтать. Итак, небольшая мастерская вне дома: ателье и магазинчик. На выставке – спальня и кухня: кровать, заправленная красивым постельным комплектом, кухонный текстиль. Рядом маленькая выставка старинных швейных машин, где хозяйка проводит экскурсию по истории пошива постельного белья. Вот почему мы называем чехол у матраса «наматрасником», а у подушки – наволочкой, а не «наподушником»? У Веры есть про это история.

Она готова вести небольшие курсы для начинающих швей. И ничуть не жалеет, что решилась заниматься предпринимательством. Вера с удовольствием участвует в жюри районного конкурса для школьников «Бизнес-старт», жалея о том, что в её юности таких мероприятий не было...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.