Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.06.2023 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

В Бурятии на сельском сходе в Выдрино самой актуальной темой стала медицина

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Анна Беликова, Михаил Батуев, Олег Сутурин отвечают на вопросы выдринцев.

Выдринцы решили построить сход, получив сначала ответы на свои вопросы от приехавших гостей. И первым на них отвечал главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев. Разговор с ним в разных тональностях длился у выдринцев более полутора часов.

Рассказав об обстановке в районе с укусами клещей, Михаил Валерьевич призвал сельчан не пренебрегать прививкой. В Выдринской больнице имеется бесплатная противоклещевая вакцина. В случае укуса необходимо сразу же обратиться в скорую помощь и извлечь клеща, а потом сдать его на анализ, чтобы убедиться, не заражён ли он энцефалитом и другими инфекциями.

Больница в Выдрино была отремонтирована капитально, но это, к сожалению, не прибавило медицинских кадров, в красивом здании нет врачей. Люди спрашивали, когда в Выдрино будет стоматолог и куда деваться человеку с острой зубной болью? Здесь нет педиатра, других узких специалистов. Не устраивает жителей, что единственная машина скорой помощи, увозя больного в Кабанск, тратит на это почти целый день.

Главный врач объяснил участникам схода, что ситуация с врачебными кадрами во всём районе нелёгкая. Доктора на вес золота. В районе работает программа по целевому медицинскому обучению для выпускников. Лучше, если в селе будут готовить собственные медицинские кадры. Так, в Байкальком медицинском колледже сейчас заканчивает обучение студент из Выдрино. Молодого специалиста с нетерпением ждут на родине.

Местный житель Сергей Садыков задал вопрос о старом, по его мнению, и неисправном оборудовании в стоматологическом кабинете. Анна Беликова, заместитель главного врача Кабанской ЦРБ, доктор-стоматолог по специальности, пояснила, что оборудование находится в рабочем состоянии, для него закуплены все комплектующие. Как только появится стоматолог для Выдрино, специалисты из «Медтехники» приведут оборудование в порядок. Задал Сергей и вопрос, касающийся ограждения больницы. Но положительного ответа не получил, так как на ограждение средств при ремонте здания предусмотрено не было…

На вопрос о скорой помощи Михаил Батуев заметил, что часть вызовов в селе обслуживает танхойская бригада медицины катастроф. Готовясь к сходу, работники ЦРБ посмотрели среднее количество вызовов по Выдрино. Получилось, что нагрузка на скорую в селе минимальна – 5,1 вызова в сутки…

Выдринцы просили сделать график приёма в Кабанской больнице для пожилых сельчан. На сходе присутствовала заместитель начальника районного отдела социальной защиты Елена Черепанова. В распоряжении отдела имеется микроавтобус, который готов доставлять пациентов до Кабанской больницы и после приёма отвозить обратно.

Второй по актуальности после медицинской была тема вывоза мусора. График вывоза нарушался, жалобы жителей росли. Глава Выдринского поселения Светлана Орлова была вынуждена обратиться в прокуратуру. Диспетчер ООО «Система» Александр Пузанов, отвечая на многочисленные претензии жителей, объяснил нарушение графика временной поломкой техники.

Далее с докладом выступила Светлана Валерьевна. В Выдрино 3557 жителей. За прошлый год здесь получилась интересная обстановка с миграцией: 170 выдринцев покинули село в поисках лучшей доли, и ровно столько же жителей приехали сюда из других населённых пунктов.

Проблема села – старый жилой фонд, часть которого находится в крайней степени изношенности. В Выдрино, как и в некоторых других сёлах района, пока не избран метод управления жилфондом. Жители, прямо скажем, не спешат запускать к себе управляющие компании. Так же настороженно относятся выдринцы к тому, чтобы начать процедуру признания своих домов аварийными.

В селе построены новые детские спортивные площадки. Очистные сооружения работают в пуско-наладочном режиме. Неплохо зарекомендовали себя 15 ТОСов.

Красивое Выдрино – клубничный рай с заснеженными вершинами гор, от которых невозможно оторвать взгляд, – весьма привлекательно для туристов и инвесторов, готовых вкладывать немалые капиталы в турбизнес. Гостевые дома на Тёплых озерах, будущий горнолыжный курорт Мамай, «Выдра-Хаус», «Мыс капитанов»…

Глава отметила, что растут потоки «диких» туристов. Летом на побережье бывает до 350 машин. А отсутствие туалетов усиливает антропогенную нагрузку…

В селе начат большой ремонт дорог. Это радует. Сельчане и своими силами не раз проводили ямочный ремонт. Мужчины дружно выходили и как и чем могли латали многочисленные выбоины. На сходе жители советовали главе Светлане Орловой, откуда было бы, на их взгляд, лучше начать дорожникам ремонт и по каким улицам двигаться. Интересовались, нельзя ли использовать в дело дорожное покрытие, которое будут снимать, чтобы починить им периферийные дороги, до которых не дойдёт дело у подрядчиков.

Содокладчиками Светланы Орловой выступили депутат районного Совета Олег Сутурин, председатель Выдринского Совета депутатов Галина Бугрова, библиотекарь Елена Филиппова, председатель Совета ветеранов Галина Иванова. О пожарной безопасности рассказал командир отделения ПЧ-30 Дмитрий Корольков.

Глава района Алексей Сокольников ответил на все вопросы, которые прозвучали во время выступлений. Судя по их количеству, жителям села, отдалённого от райцентра на 180 километров, кажется, что они забыты и заброшены. Алексей Анатольевич постарался убедить выдринцев, что это не так. Проблем в Выдрино достаточно. Но есть и положительные моменты. Если проанализировать ситуацию с финансами, которые распределяются по поселениям, получается, что Выдрино – чемпион. Администрации села выделяется больше средств, чем другим поселениям…

Насколько инициативны выдринцы, видно ещё и потому, что здесь, возможно, будет запланировано строительство культурно-спортивного комплекса. Тренер Валерий Айвазов писал об этом во все инстанции, и, наконец, его письмо легло на стол в Администрации Президента РФ…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.