Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.06.2023 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

В Бурятии на коллегии глав поселений Кабанского района обсудили задачи на лето

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Бесхозный скот — одна из насущных проблем поселений Кабанского района.

Вопросы на майской коллегии рассматривались, так сказать, весенне-летние: клещи, пастьба скота, места для купания. По каждому из них были приняты соответствующие решения. И лишь сообщение военкома Владимира Шемякина было внесезонное: он довёл до сведения глав условия, по которым в нашей республике набирают военных по контракту. Круглый год, независимо от сезона…

О состоянии заболеваемости клещевым энцефалитом докладывала Светлана Литвина, главный специалист-эксперт ТО управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе. Последствия заболевания могут быть разными – от полного выздоровления до инвалидности и летального исхода. В 2022 году в районе было зарегистрировано три случая заболевания, в 2021-м – два. В этом году зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза в Шергино. На 23 мая в больницы с присасыванием клещей обратились 177 человек, в том числе 60 детей. В прошлом году на этот период обратились 993 человека, в их числе 270 детей. Одна из основных мер профилактики – акарицидная обработка территорий. Всем главам было рекомендовано проводить её. Но когда территория захламлена прошлогодней травой, листьями, другим мусором – обработка малоэффективна. Поэтому прежде чем обрабатывать, нужно убрать мусор.

Какие меры планируется принять, чтобы обеспечить безопасность людей на водоёмах, рассказали начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Максим Бусовиков и старший госинспектор Кабанского участка ГИМС Евгений Каширихин. За прошлый год в районе произошло 10 случаев гибели людей на водных объектах: Никольск, Сухая, Тресково (случайные падения в воду), Култушная, Байкальский прибой, Танхой (при купании), Ранжурово, Кабанск, Кедровая (падение в воду с лодок).

Главам поселений рекомендовано организовать работу по своевременной подготовке мест массового отдыха и установке информационных аншлагов в местах, не предназначенных для купания. А кто подсчитывал, сколько в районе излюбленных мест купания? Но об организации официальных пляжей позаботились только две турбазы – на Байкальском прибое и в Энхэлуке. Все остальные места для купания не предназначены. Причины разные: нет возможности оборудовать пляжи в соответствии с законодательством, сложности с оформлением земельных участков на побережье Байкала, а в реке Селенге слишком быстрое течение. Тем не менее, республика в этом году выделила по линии развития туризма 50 млн рублей. Они пойдут на обустройство пляжей согласно поданным заявкам. А их у нас в районе было всего две…

Начальник управления сельского хозяйства районной администрации Сергей Балдаков уже сбился со счёта, сколько раз он выступал перед главами и жителями, убеждая их организовывать выпас скота, а не пускать этот вопрос на самотёк. Но, несмотря на это, в 18 поселениях организовать пастьбу так и не получается: в МО СП «Шергинское», «Твороговское», «Ранжуровское», «Оймурское» и др.

Что и говорить, много негативных последствий от такой безответственности владельцев скота. В прошлом году скотом вытоптано 300 гектаров в «Рубине» (Колесово), 200 – в ОПХ «Байкальское», 100 – в СПК «Твороговский», в «Гарантии» (Быково) вытоптана пшеница на 310 гектарах. Кроме потрав, произошло 14 ДТП с участием коров, лошадей и даже козы.

Глава района Алексей Сокольников попросил подробнее рассказать о мерах, которые собираются предпринять в нашем районе к нерадивым хозяевам. Речь идёт о так называемой «штрафстоянке», куда будет загоняться бесхозный скот. Что с этими животными будет дальше – зависит от их хозяев.

- Нам приводят в пример Иволгинский и другие районы, — сказал Алексей Анатольевич. — Насколько эффективно эта мера сработает у нас, пока неизвестно. Но дальше так нельзя! Может быть, когда человек заплатит штраф, адекватный его безответственности и вреду, который наносит его животное без выпаса, он поймёт всю ту боль, которую испытывают наши сельхозники, в трудных условиях вырастившие урожай, вытоптанный под корень…

О праздновании 100-летия республики в Улан-Удэ и участии в торжествах нашего района рассказала заместитель руководителя райадминистрации Алеся Новолотская. О том, как пройдёт мероприятие, мы напишем в следующих номерах. А пока пожелаем родному Кабанскому району занять достойное призовое место на этом празднике!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.