Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.05.2023 10:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2023 г.

В Бурятии в Кабанском районе состоялось второе заседание Совета жён и матерей участников СВО

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Глава района Алексей Сокольников и председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев вручают подарки волонтёрам.

Как уже сообщала наша газета, в районе по инициативе главы Алексея Сокольникова создан Совет матерей и жён участников СВО. Его второе заседание состоялось 18 мая, рассматривались конкретные проблемы, задавались конкретные вопросы.

Среди приглашённых присутствовали председатель Союза солдатских родителей Бурятии Виктор Поплевин и его заместитель Равиль Гильмуллин. Председатель регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества» Ольга Лоцман рассказала, какую психологическую помощь нужно оказывать бойцам, вернувшимся с СВО. У ребят может меняться поведение, могут возникать проблемы с психологическим состоянием…

Регулярно в зону СВО от района выезжают земляки-добровольцы, которые адресно доставляют гуманитарную помощь и посылки нашим ребятам.

Недавно из Москвы вернулись Светлана Ращепкина, Ирина Перекрестова, Маргарита Скуратова, Людмила Колесникова. Они оказывали помощь раненым в госпиталях. Ночами женщины готовили домашнюю пищу: буузы, пельмени, блины по заказам ребят, а днём развозили еду и кормили бойцов. А ещё покупали для раненых вещи: тапочки, кроссовки, джинсы и т.п.

Госпиталей было несколько, в каждом из них женщин ждали наши ребята, и всем им необходима моральная поддержка, а не только вкусные позы или пельмени. Женщины рассказали, что очень скучают земляки и по нашей рыбе…

Глава района Алексей Сокольников выразил женщинам огромную благодарность, с председателем райсовета Семёном Онтобоевым они вручили им памятные подарки. Алексей Анатольевич сказал, что раненые очень хвалили мясо, которое отправил Александр Никонов (ООО «Рубин»). Недавно отправили вторую партию.

Глава Селенгинского поселения Владимир Бурьян рассказал о поездке в зону СВО, где он побывал уже три раза. Бойцы очень скучают по дому. Одна из матерей спросила, когда же ребята начнут возвращаться домой. У её сына в апреле закончился контракт, но его не отпускают. Военком Владимир Шемякин ответил: увольнение из Вооружённых сил по закону возможно по трём статьям: по состоянию здоровья с исключением с воинского учёта, при возбуждении уголовного дела на военнослужащего и по достижении предельного возраста. Что касается контрактников, то пока не окончится СВО, их демобилизации, скорее всего, не будет. Контракты будут продлеваться автоматически.

Одна из матерей подняла вопрос оплаты вывоза мусора. Сын воюет, а «ЭкоАльянс» взимает за него плату за вывоз мусора. Сколько ни предоставляй им справки, никакого толку: как взыскивали, так и взыскивают. Ничем не пронять эту организацию! Женщине посоветовали отвезти справки в офис компании в Улан-Удэ. Видимо, на местах их сотрудники работают кое-как.

Несколько вопросов от жён и матерей касались того, почему подразделяют мобилизованных и добровольцев. В прошлый отопительный сезон жёны добровольцев получали отказ в доставке угля. Заместитель руководителя районной администрации Алеся Новолотская объяснила, что в постановлении главы республики, по которому шло снабжение топливом семей бойцов, были указаны две категории военнослужащих: мобилизованные и добровольцы батальона «Байкал».

- Почему такое неравенство? — возмущалась мать бойца. — Почему только «Байкал» и мобилизованные? Они же все на «передке», все защищают Родину, и там они не делят себя на тех и этих! Почему мобилизованные получают одну зарплату, а контрактники намного меньше? И другие выплаты у этих категорий разные, хотя говорят, что контрактников приравняли к мобилизованным.

Проблема, конечно, острейшая и требует решения на федеральном уровне. Значит, районы, наверное, должны ходатайствовать о том, чтобы все участники СВО имели равные права и льготы перед республикой, а республика – перед Москвой.

Особенно болезненными были вопросы о без вести пропавших. Как их искать? Как происходит обмен пленными? На уровне муниципального района нашей республики эти вопросы, конечно, не решаются, хотя консультант по связям с общественностью райадминистрации Ирина Жинчин рассказала, что первое место, где нужно искать таких ребят – это Ростовский госпиталь, именно туда поступают тяжелораненые бойцы.

С вопросами, которые можно решить на месте, Алеся Новолотская попросила жён и матерей обращаться в группу в вайбере. Не ждать совещаний, которые будут проходить раз в полтора месяца, а оперативно задавать вопросы в группе. В ней есть руководители, которые помогут в их решении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.