Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

В Бурятии мастерица из Селенгинска вяжет крючком персонажей из мультфильмов, и не только

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Считается, что вязание крючком берёт своё начало во Франции. Ведь именно француженки имеют славу первых модниц в мире. А вязаные кружева, воротнички раньше были главным украшением любого наряда. Но вряд ли те первые вязальщицы крючком могли предположить, что можно вязать не только салфетки и кружева, но и игрушки.

Встречаясь с такими рукодельницами и искусницами, как Нина Залуцкая из Селенгинска, снова и снова диву даёшься: это сколько же нужно фантазии, желания, а главное – терпения, чтобы создавать такие вещи? Вывязывать эти бесконечные воздушные петли, столбики и полустолбики… Нина Владимировна в шутку называет это «манией».

- Я даже раздражаться начинаю, когда не получается хотя бы вечер сесть за вязание, — признаётся она. У нашей мастерицы всё началось с детства. Тётя приучила её к спицам, затем девочка перешла на вязание крючком. Начинала с салфеток, а потом учительница предложила ей связать пуловер. У неё неплохо получилось, она потом долго носила его, шерсть была качественная. Можно сказать, эта кофта стала отправной точкой в её творчестве. И она окончательно поняла, что ей очень нравится вязание крючком. Вязала жилетки и пуловеры для мамы, сестры. Человек творческий должен попробовать в жизни всё. Вот и у Нины были и занятия музыкой, и фортепиано, и алмазная вышивка. Был и спорт. Впрочем, спортом она занимается и по сей день.

…Со своим мужем Юрием Залуцким она познакомилась в Иркутске. Он учился в университете путей сообщения. Женившись на девушке своей мечты, он привёз её на свою родину, в Селенгинск. Нина устроилась в цех гофротары на ЦКК, где спортивный сектор возглавляла Валентина Викторовна Прошкина. Также работников к спорту активно приобщал и Валерий Альбертович Трубачеев. Благодаря им Нина продолжила университетские занятия волейболом, потом стала заниматься лыжами. И средняя дочь Людмила увлеклась спортом, стала спортивной гордостью семьи Залуцких: баскетбол, лыжи, зимний триатлон. Сейчас занимается спортивным ориентированием в команде Красноярского края и недавно выполнила норматив мастера спорта.

Но вернёмся к творчеству. После поступления в Иркутский госуниверситет вязание отошло на второй план, его заменил спорт. А когда девушка вышла замуж и родился первенец, ей вновь захотелось взяться за крючок и связать для малыша красивые вещи. Одежду она вяжет и сейчас. Появились новые фасоны, Нине интересно вязать современные шапки, варежки, кофточки.

Однажды она случайно наткнулась в интернете на курсы мастерицы по куклам, которая онлайн вязала персонажей из комикса «Семейка Аддамс». Первой Нина связала куклу Уэнсдей. Потом их было связано большое количество: символы года бычки и обезьянки, глазастые еноты и ёжики, мелкие, которые шли на брелочки, средние зверюшки и большие – слоны, олени.

Что-то просит изготовить младший сын Вадик: мальчика и девочку Авокадо, Ам Няма, Лосяша из «Смешариков», Ждуна с его складками на животе, вывязать которые было не так-то просто. Что-то заказывают родственники и друзья. Часто вяжет игрушки в подарок на их дни рождения и другие торжества. Мягкие игрушки, если их покупать в магазине, сегодня стоят недёшево. А многие любят получать в подарок именно их.

Самый оптимальный материал для вязания – нити из хлопка с акрилом (ярнарт джинс, ализе), всё гипоаллергенное, поэтому детям дарить игрушки не опасно. Сначала из проволоки делается каркас игрушки. Вязание начинается с конечностей: ручки, ножки, лапки. Они надеваются на каркасные заготовки. Если это нога, на конце делается петелька, на неё клеится пластиковая подошва. Ручки-ножки туго набиваются холлофайбером. Они могут гнуться – в зависимости от каркаса. Когда процесс доходит до туловища, приходится решать: будет ли одежда связана единым целым с ним или она будет сниматься.

Тщательно вывязывается фигура: все округлости и вогнутости регулируются убавлением или прибавкой петель, утяжкой. Конечности Нина предпочитает ввязывать в туловище, а не пришивать. Так ей кажется надёжнее, да и выходят «запчасти» ровнее – очень важно, чтобы руки-ноги были одинаковой длины и толщины.

Очень нравится мастерице вязать лицо: контур глаз (зрачками становятся специальные пуговицы), ресницы, брови. Округлость щёк тоже регулируется утяжкой. Постепенно неказистый шарик-голова приобретает черты какого-либо персонажа. А когда свяжешь волосы-парик, вообще получаются красавицы и красавцы!

Каждую куклу она стремится максимально приблизить к изделию мастера, с которым параллельно вяжет их. Прежде чем садиться за работу, Нина настраивает себя на творческую волну. Так мастер участка химводоочистки ТЭС Нина Владимировна Залуцкая превращается в мастера, который своим творчеством приносит радость родным, близким и просто знакомым людям.

Про то, как делает игрушки, Нина может рассказывать долго. И слушать её можно так же долго, уж очень интересны эти рассказы. Но лучше один раз увидеть её творчество, чем сто раз услышать. Посмотреть и оценить работы мастерицы можно на её странице Вконтакте: @ninochkazal. Зайдите, не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.