Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

В Бурятии в Кабанском районе прошла традиционная акция "Байкал без сетей"

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Всероссийскую акцию, традиционно проходящую в мае, в нашем районе ещё называют «Байкал без сетей». В этом году она проходила с 8 по 15 мая, и, поскольку Байкал и некоторые соры ещё «стоят» (находятся подо льдом), участники акции проверяли акваторию на наличие сетей в дельте реки Селенги (Лобаниха, Харауз и т.д.) и в Истокском соре.

Каждый день сотрудники Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны совместно с сотрудниками Байкальского филиала «Главрыбвода» и полиции выходили в дельту реки и осматривали её, не болтаются ли на воде пластиковые бутылки-«поплавки», нет ли других примет поставленных браконьерами сетей.

Опасны ведь не только нынешние сети, но и оставленные с осени или лета. Они наносят не меньший вред обитателям дельты. Рыба, запутавшись в обрывках сети, быстро погибает. Продукты её разложения отравляют воду, и место становится непригодным для обитания рыбы. Брошенные сети представляют опасность и для судоходства: в них может угодить винт маломерного судна, а если лодка на полном ходу попадёт в скопление сеток, то судоводитель может получить травмы, выпасть из лодки.

За время акции сотрудниками рыбоохраны из воды было выловлено 1635 метров сетей, по фактам их бесхозяйного нахождения возбуждено 28 административных материалов, составлено 5 протоколов на нарушителей, задержанных на воде, изъято две резиновые лодки. Наложено штрафов на сумму 31000 рублей. В следственные органы передан 1 материал.

Также с побережья в районе Истокского сора сотрудниками рыбоохраны и Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» было убраны десятки мешков мусора. По официальным данным, байкальское побережье ежегодно принимает свыше миллиона туристов. Хотя Истокский сор – не особо популярное место для массового отдыха. Больше всего там мусорят местные жители и рыбаки. Очень жаль, что мы, жители Прибайкалья, не понимаем: Байкал – это наше бесценное сокровище. Как же изменить наше отношение к нему и к окружающей его природе? Как донести, что, загрязняя берега озера, мы загрязняем и его акваторию?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.