Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Какие садово-огородные работы необходимо произвести в мае, рассказала Любовь Позднякова из Кабанска

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Вот и наступил долгожданный май. Правда, погодой он не очень отличается от апреля. Ну что поделать, другого климата у нас нет, а сад и огород ждать не могут. Наш консультант Любовь Позднякова рассказала, какие работы необходимо произвести в последний месяц весны.

Избавляемся от проволочника                                                                                                     

Май – самое подходящее время для избавления от проволочника. Причём сделать это можно раз и навсегда. Процесс не потребует больших материальных затрат и физических усилий. Картофель все сажают в разное время, но прежде чем заняться его посадкой, приобретите суперфосфат. При посадке картошки добавляйте его по одной чайной ложке в каждую лунку и перемешивайте с землёй. Кладите в эту смесь клубень, и всё – проволочник исчезнет.

Времени процесс займёт немного, а эффект будет быстрым. Данный метод начинает действовать в первый же год. Попробуйте, и увидите: проволочник в клубнях станет попадаться крайне редко. А ведь бывает, что не встречается ни одной целой и гладкой картофелины: все в червоточинах… Если вносить суперфосфат ежегодно (прежде всего он служит хорошим удобрением), этот вредитель исчезнет совсем.

Как удобрение (благодаря фосфору) суперфосфат влияет на увеличение количества клубней в гнезде. Это доказано научно. И созревает картофель раньше обычного. Ещё одна очевидная польза. Этот элемент снижает содержание нитратов в картофеле и тормозит развитие болезней: фитофторы, кольцевой гнили, ризоктониоза, который ещё называют чёрной паршой. Это грибковое заболевание приводит к загниванию глазков, на них образуются чёрные нашлёпки, похожие на приставший к клубню уголь. 

Подкармливаем деревья

Май – месяц основного цветения наших сибирских плодовых культур. Цветение требует от растений много сил и питательных элементов. Поэтому в мае кусты очень нуждаются в подкормках.

Вот средние сроки и нормы подкормок наших основных видов плодовых деревьев. Если на вашем участке есть вишня, то её подкармливают после цветения. Делается это так. Разводим 5 л коровяка 1:10, добавляем 10 стаканов золы, всё это – на 50 литров воды. Выливаем по одному ведру на дерево.

Груши и яблоки требуют подкормки в начале цветения. Берём 45 г того же суперфосфата (это примерно 3 столовые ложки), добавляем 20 г (2 столовые ложки) мочевины, разводим на 10 литров воды. Здесь на одно дерево требуется 4-5 вёдер. Также в начале цветения подкармливаем сливу. Для этого потребуется 20 г (2 столовые ложки) мочевины и 40 г (тоже 2 столовые ложки) сернокислого калия, разводим в 10 л воды. Норма полива – 3 ведра на дерево.

Позаботимся о смородине

Смородина считается неприхотливым кустарником, но это ошибочное мнение. Она также подвержена многим болезням. Приглядитесь внимательнее к своим кустам. Если почки смородины выглядят так, как на фото, то это означает, что она заражена клещом. Почки имеют округлую форму и похожи на маленькие кочанчики.

Если таких почек немного, то можно просто выщипать их и уничтожить (лучше сжечь, но ни в коем случае не бросать на перегной!). Если больных почек достаточно много, то без химии не обойтись. Либо придётся вырезать ветки полностью. Наибольшую эффективность в борьбе с клещом показали Битоксибациллин и Фитоверм.

Есть у смородины и другой злейший враг – почковая смородинная моль. Не с крыльями, а в виде червячка. Она полностью выедает почки изнутри. Вот тут рекомендуется вырезать побеги и однозначно их сжечь!

Общий враг смородины и крыжовника – стеклянница. Как увидеть эту заразу? Основной признак поражения – чёрные отверстия на срезе побега. Личинки стеклянницы прогрызают побег изнутри и могут жить в нём не один год.

Резко падает урожайность повреждённого куста – до 70 процентов. Ветки становятся хрупкими, очень легко ломаются, лист мельчает, а ягоды сморщиваются, не достигнув спелости.

Для профилактики необходимо проводить обрезку до здоровой древесины всех усыхающих, ослабленных веток, особенно внутри кустов. Поражённые ветки также нужно сжигать. А против взрослой стеклянницы нужно проводить обработку Инта-Виром, разводя одну таблетку в 10 литрах воды, спустя 2-3 недели после цветения.

Хороших вам урожаев, сладких и сочных ягод!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.