Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.05.2023 09:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2023 г.

В Кабанском районе Бурятии создадут фонд «Защитники Отечества» для поддержки участников СВО

Автор: Виталий ПОПОВ.

  В специальной военной операции приняли участие 376 жителей района. 46-и из них, к сожалению, уже не суждено дождаться завершения межгосударственного конфликта. А так как семьи погибших, да и вернувшиеся в отпуск или по ранению бойцы часто нуждаются в поддержке, в районе запустили масштабную кампанию по оказанию помощи.

Помимо уже известного предоставления твёрдого топлива, помощи по хозяйству, психологической поддержки, список милосердных дел пополнился ещё несколькими позициями.

Во-первых, дети участников СВО теперь могут во внеочередном порядке поступать в школы, детские сады, посещать кружки и секции. Их обеспечат бесплатным горячим питанием и путёвками в оздоровительный лагерь «Орлёнок».

Во-вторых, в мае-июне в районе начнёт работать специальный фонд «Защитники Отечества», где военнослужащим и членам их семей помогут решить проблемы, касающиеся медицинской помощи, выплаты пособий, и прочие вопросы, связанные с СВО.

Также район принял участие в республиканской акции по оказанию помощи бойцам, проходящим лечение в госпиталях Москвы. 16 апреля четверо волонтёров из Бабушкина и Кабанска отправились в столицу, взяв с собой по 30 килограммов фарша и 50 кг мяса, предоставленных руководителями ООО «Рубин» Александром Никоновым и ОПХ «Байкальское» Дмитрием Жуковским. Из этих продуктов волонтёры готовят раненым позы и бухлёр. Все пациенты хвалят мясо из Кабанского района, говорят, что оно самое вкусное, и просят добавки.

Находятся на лечении в Москве и двое наших бойцов из Каменска и Красного Яра, которые высоко оценили заботу волонтёров-земляков.

Оказывается помощь и гражданам, приехавшим в район из Донецкой, Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей. Восемь человек получили единовременную выплату по десять тысяч рублей, по необходимости обеспечены жильём в общежитии Селенгинского политехникума и помощью в трудоустройстве.

Главная же тема касалась повторения акции «Всё для фронта! Всё для победы!», в рамках которой решено пожертвовать однодневный заработок коллективов, чтобы сделать большой подарок нашим бойцам на 9 Мая.

А вот на мирной земле празднование Дня Победы находится под вопросом. Изначально предполагалось провести эстафету «Факел Победы», который спортсмены от каждого поселения должны были передавать друг другу, а в завершение зажечь им Вечный огонь на площади Кабанска. Но Правительство Бурятии, опасаясь террористических актов, настоятельно рекомендует отказаться от шествия «Бессмертного полка», митингов и праздничных салютов. Допускается лишь проведение небольших локальных мероприятий без большого скопления граждан. «Бессмертный полк» предлагается провести онлайн, как в ковидные годы. Также можно повесить фотографии фронтовиков на окна домов и автомобилей, напечатать портреты на футболках или носить их в бейджиках.

В то же время на празднование 100-летия Бурятии, которое состоится 2 и 3 июня в Улан-Удэ, предусмотрена большая концертная программа, куда каждый район должен будет делегировать по 40 участников, изготовить специальную передвижную конструкцию за 95 тысяч рублей и продемонстрировать свои достижения в промышленности, сельском хозяйстве и туризме…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.