Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.05.2023 09:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2023 г.

В Бурятии снова отложили ремонт Байкало-Кударинской больницы

Автор: Виталий ПОПОВ.

Один из старейших жителей Байкало-Кудары Фёдор Каменданович Иванов: «Не закрывайте нашу больницу!»

  Главный вопрос на кударинском сходе ожидаемо касался медицины. Жители правобережья который год бьют тревогу из-за отсутствия врачей и капитального ремонта больницы и опасаются, что в конечном итоге их больницу настигнет оптимизация. Руководство Кабанской ЦРБ пыталось успокоить граждан, но, судя по реакции собравшихся, удовлетворения это не принесло.

Во-первых, по словам главврача Кабанской ЦРБ Михаила Батуева, капитального ремонта в Кударинской больнице в этом году не будет. Причём причина непонятна даже ему самому. Заявки, сметы, экспертизы всегда отправляются в срок, минздраву хорошо известно, что больницу давно пора ремонтировать, но почему-то Правительство Бурятии никак не может найти на это средства.

Поскольку про отсутствие финансов известно не первый день, в феврале этого года родилось предложение объединить под одной крышей кударинские больницу и поликлинику, что позволит снизить стоимость многомиллионного ремонта.

Деньги предполагалось позаимствовать из средств, предусмотренных на ремонт Бабушкинской амбулатории. И сперва кударинцы вроде были не против, но вскоре на правобережье появилась инициативная группа, которая, заручившись поддержкой 1600 земляков, через СМИ организовала протест против объединения зданий. Увидев это, минздрав Бурятии приказал отменить оптимизацию, но что делать дальше с Кударинской больницей, так и не разъяснил.

Впрочем, совсем без оптимизации не обошлось. В ближайшее время в Кударе сократят одного водителя, которого нанимали на время пандемии коронавируса, и одного специалиста лаборатории, т.к. теперь биохимические анализы будут проводить на автоматическом анализаторе в районной лаборатории. По мнению главврача, это увеличит качество анализов и исключит человеческий фактор. Забор крови на анализ по-прежнему будет осуществляться в Байкало-Кударе, так что фактически на людях эти новшества не отразятся. Лаборанту же, которая попадёт под сокращение, будет предоставлена возможность либо работать по совмещению на 0,5 ставки, либо выучиться на фельдшера и устроиться в ФАП Новой Деревни.

В то же время народ убеждён, что, помимо лаборанта и водителя, в Кударе сократят ещё и работника регистратуры, но официального подтверждения этому не прозвучало.

Второй вопрос, интересующий граждан, – отсутствие врачей, в частности, стоматолога. Люди с тоской вспоминают времена, когда на правобережье было два стоматолога – в Оймуре и Кударе, а теперь все вынуждены ездить за помощью в Кабанск, где порой врача не застать на месте. В 2022 году была зубной врач, желающая поработать в Кударе, но из-за отсутствия благоустроенного жилья ехать она сюда отказалась. Это вызвало гнев у населения, и в адрес местной администрации посыпались обвинения в бездействии. В целом же Байкало-Кударинская больница укомплектована медработниками на 86 процентов, что гораздо выше среднего показателя по району в 57 процентов.

...Поняв, что ни ремонта, ни врачей жители Кудары, скорее всего, не дождутся, требования собрания снизились до минимума: сделать перила на больничном крыльце и перенести кабинет хирурга на первый этаж, чтобы люди на костылях не мучились на лестнице.

И ещё, раз уж врачей нет, было бы неплохо организовать подвоз возрастных людей на диспансеризацию в Кабанск…

Ответ Министерства здравоохранения Бурятии.

  Медицинская помощь населению с. Байкало-Кудара Кабанского района оказывается Байкало-Кударинской участковой больницей ГБУЗ «Кабанская ЦРБ». Численность населения Байкало-Кударинского участка составляет 7440 человек, из них 5775 взрослых, 1665 детей.

В структуру Байкало-Кударинской УБ входят круглосуточный стационар на 15 коек, из которых 13 терапевтических, 2 педиатрических; дневной стационар на 3 койки; поликлиника мощностью 130 посещений в смену; амбулатория врача общей практики в с. Оймур; 17 фельдшерско-акушерских пунктов; отделение скорой медицинской помощи. Нормативы объёмов медицинской помощи выполняются. Сокращение числа коек не планируется.

В поликлинике Байкало-Кударинской УБ приём ведётся по 6 врачебным специальностям (терапия, педиатрия, хирургия, стоматология, акушерство-гинекология, неврология). Медицинская помощь населению по специальностям «неврология», «стоматология» оказывается специалистами ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» в выездной форме, по специальности «акушерство и гинекология» оказывается врачом на условиях внешнего совместительства.

В 2022 году в Байкало-Кударинскую УБ рассматривалась кандидатура врача со стажем работы более 25 лет для трудоустройства по специальности «стоматология» без участия в программе «Земский доктор». Врача устроили условия работы, заработная плата, меры социальной поддержки при трудоустройстве, возможность личностного и карьерного роста. Одним из предъявляемых требований специалиста было предоставление благоустроенного жилья. При решении вопроса по предоставлению жилья установлено:

- муниципальное благоустроенное жильё в МО СП «Кударинское» отсутствует;

- ведомственного жилья на балансе ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» не имеется;

- при совместной работе администрации Байкало-Кударинской УБ с Администрацией МО СП «Кударинское» в поиске благоустроенного жилья для специалиста предложенные варианты жилья врача не устроили.

В рамках программы «Земский доктор» с 2011 по 2022 г. в Байкало-Кударинскую УБ принято и получили единовременную компенсационную выплату (далее – ЕКВ) – 1 миллион рублей – пять врачей, из них работает на 01.01.2023 г. один врач-терапевт участковый. Выбыло 4 врача после окончания срока действия договора о предоставлении ЕКВ, из них 2 стоматолога, терапевт участковый, дерматовенеролог.

Диагностическая служба представлена клинико-диагностической лабораторией, кабинетом ультразвуковой диагностики, рентген-кабинетом, флюорографическим кабинетом, кабинетом электрокардиографии. Кроме того, имеются кабинеты физиотерапии и массажа.

Планомерно проводится оснащение медицинским оборудованием. Дооснащение оборудованием стоимостью до 100 тыс. руб. включено в план закупок на 2023-2024 гг. По программе модернизации первичного звена с 2021 по 2025 г. утверждено приобретение 580 единиц медицинского оборудования, в том числе для Байкало-Кударинской УБ – 73 единицы, в том числе на ФАП Байкало-Кударинского участка – 46 единиц.

Оснащение автотранспортом: Байкало-Кударинская УБ оснащена 5 ед. автотранспорта (100 %), в том числе 2 ед. санитарного автотранспорта (ОСМП), 1 ед. – хозяйственная, 2 ед. – обеспечение поликлинической службы для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов для жителей отдалённых сёл.

В 2024 году планируется проведение капитального ремонта здания стационара в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

В настояфщее время производится расчёт стоимости капитального ремонта клинико-диагностической лаборатории Байкало-Кударинской УБ.

Минздравом РБ решение о реорганизации деятельности поликлиники и больницы в с. Байкало-Кудара Кабанского района не принималось.

Л.А. ЦЫБИКОВА.

Первый заместитель Министра здравоохранения РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.