Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.05.2023 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

В Бурятии в рамках фестиваля "Хрустальный нерпёнок" Кабанский район посетили известные артисты

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Редко нашу провинцию балуют своими визитами известные столичные деятели кино и культуры. В прошлое воскресенье такое событие состоялось на сцене Кабанского районного дома культуры.

Жители района имели возможность бесплатно посмотреть фильм «Колокол надежды» и пообщаться с актёрами театра и кино Юрием Назаровым, Полиной Нечитайло и великим композитором Григорием Гладковым.

Встреча проводилась в рамках первого международного фестиваля «Хрустальный нерпёнок», посвящённого 100-летию нашей республики и учреждённого Министерством культуры Бурятии. Этот фестиваль детских, юношеских и семейных фильмов проводится с 12 по 17 мая. Кабанский район стал единственным из сельских районов республики, который посетили артисты такого уровня. Районному отделу культуры удалось уговорить высоких гостей побывать у нас!

В зале было немало детей, и всех их пригласил на сцену композитор Григорий Гладков, автор детских песен «А может быть, ворона…», «Обезьянка Анфиса» и других, а также треков к программам «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник». Вместе с кабанскими ребятишками композитор пел под гитару детские песни, на которых выросло не одно поколение нынешних взрослых. Григорий Васильевич предположил: а вдруг среди этих ребят – будущий поэт Сергей Михалков, которому в этом году исполнилось бы 110 лет и с которым композитор много работал? Поэту принадлежит фраза: «Сегодня – дети, завтра – народ».

Продюсер кинофестиваля Дина Замалиева рассказала, что кино снимается не только в Москве. В Бурятии снимались фильмы «Решала: Брат», «Чайник». Недавно у нас был снят большой хороший фильм «Дух Байкала». Зрителям показали трейлер. Маленького мальчика Лёньку отец везёт к дедушке на зимнюю рыбалку, их мама недавно ушла из жизни. Но семья попадает в пургу и теряется на льду самого глубокого озера мира. Преодолеть горе и найти друг друга им помогают любовь и таинственные силы Байкала.

Юрий Владимирович Назаров снялся в порядка 300 фильмах, среди которых «Угрюм-река», «Сталинград», «Горячий снег», «Будьте моим мужем» и некогда скандальная «Маленькая Вера».

Когда нашим зрителям предложили задавать актёрам вопросы, Ирина Анатольевна Надрага выразила благодарность за возможность посмотреть ценный для воспитания подрастающего поколения фильм и вживую увидеть известных людей и спросила:

 - Вы снимались в фильмах Тарковского («Зеркало» и «Андрей Рублёв» – ред.). Тяжело ли вам было работать с таким великим режиссёром?

И артист не задумываясь ответил:

- Нет, не тяжело. Потому что ни разу за время съёмок я не услышал от Андрея Арсеньевича ни одной глупости. Он был очень умным…

Воспоминания о том времени были и серьёзными, и смешными. Например, Юрий Владимирович вспомнил, как Василий Ливанов («Шерлок Холмс») побил Тарковского за то, что тот использовал его идею снять фильм «Андрей Рублёв», но не указал Василия Борисовича как автора идеи.

- Понимаете, не пустое было время, и у меня рука не поднимается ругать Советский Союз, — признался артист и прочитал стихотворение о великих стройках и свершениях той поры. — Где тут неправда? Всё это было, а слово «деидеологизация» придумал кто-то из большой любви к Западу. И привычку лизать одно место, которое возвышается над ними!

Артисты были предельно откровенны со зрителями, поэтому диалог шёл доверительный. Актриса театра на Таганке Полина Нечитайло, снимавшаяся в таких известных фильмах, как «Две зимы и три лета», «Институт благородных девиц», изумительно читала стихи. Она покорила зрителей своим выразительным чтением. С Юрием Назаровым они рассказали о трудностях актёрской профессии, в которой работать приходится 24 на 7, о том, как учат молодых коллег. Многие не выдерживают и оставляют мечту стать актёрами.

Ожидался приезд Натальи Варлей («Кавказская пленница»), но по состоянию здоровья ей пришлось обратиться за медицинской помощью в Улан-Удэ. Продюсер фестиваля Дина Замалиева сказала, что Наталья Варлей передавала жителям Кабанского района пламенный привет и очень переживала, что не попала в наши красивые места.

После творческой встречи гостей повезли в Энхэлук показать Байкал, чтобы они смогли зарядиться энергией нашего великого озера, познакомиться с рыбацким колоритом музея «Тайны Байкала», побывать на горе Усан-Лопсон.

Покидая Кабанский район, гости благодарили организаторов этого визита, заместителей руководителя районной администрации Алесю Новолотскую и Сергея Поломошина, председателя комитета по культуре и делам молодёжи Любовь Кузнецову, выражали удовольствие от встречи со зрителями и восхищение красотой и уникальностью нашей природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.