Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2023 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

В Бурятии простились с гвардии лейтенантом Владимиром Хабусовым из Корсаково

3 мая Володе Хабусову исполнилось бы 23 года. Но не суждено было матери Светлане Эдуардовне и отцу Николаю Николаевичу поздравить своего сына с 23-м днём рождения. 30 апреля они хоронили его на родине, в Корсаково…

Володе повезло родиться в большой и дружной семье. Он был старшим сыном и любимым братом для младших – сестры и двух братьев. С раннего детства Володя проявлял любознательность, а потом учил тому, что узнал, младших ребят. Из его школьных увлечений самым явным была история Древнего Рима. Очень любил читать, особенно энциклопедии, поэтому был эрудированным. Учился Владимир в школе № 17 г. Улан-Удэ, семья переехала в город, а в 2010 году – в Кижингу, в четвёртый класс мальчик пошёл в Кижингинскую школу. И здесь все годы он учился отлично, не раз побеждал в олимпиадах по русскому языку, математике, обществознанию, английскому языку, физике, биологии. Принимал участие во всех культурных, общественных и спортивных мероприятиях школы, района и республики. Добросовестный, трудолюбивый, дисциплинированный, уравновешенный, он был мозговым центром класса и, казалось, знал всё на свете.

А ещё Владимир был творческой личностью, участвовал в конкурсах чтецов, юных художников, был ведущим на школьных и районных мероприятиях, был в составе школьной команды КВН «Джокеры». Он всегда был лидером в классе и в школе, но не задавался: одноклассники и друзья говорят, что Володя был прост в общении и всегда был готов помочь, откликнуться на беду.

В 2017 году Владимир Хабусов с золотой медалью окончил Кижингинскую школу. Его патриотизм, чувство долга и справедливости вылились в стремление стать офицером Российской армии. Володя поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище.

После его окончания Владимира направили на службу в г. Уссурийск, в 114-й мотострелковый полк, где назначили командиром взвода мобилизованных. Он был честным и открытым командиром, способным в любой ситуации поднять моральный дух личного состава.

В ноябре 2022 года Владимир Хабусов вместе со своим взводом был направлен на СВО. 25 февраля 2023 года в составе разведгруппы при выполнении боевой задачи Владимир попал под миномётный обстрел. Геройски погиб, отдав жизнь за свою страну…

Маме Владимира очень тяжело говорить о сыне в прошедшем времени:

- Наш сын был человеком слова. Если сказал «да», то должен это слово сдержать. Володя ставил перед собой цели и шёл к ним. Никогда не отступал. Во взводе были мужчины в возрасте, ровесники его отца. Сейчас они звонят нам, рассказывают, какой он был хороший и ответственный командир. Вот, например, рассказали, что с 10 декабря по 3 января 2023 года взвод был на задании, стоял в обороне позиций. И Володя уважительно относился к бойцам своего взвода, никогда не проявлял трусость, под огнём сам лично производил обход блиндажей, проверяя бойцов на ранения. Сам подносил боекомплект. И лично выводил раненых с боевых позиций!

За самоотверженность, проявленные мужество и отвагу гвардии лейтенант Хабусов Владимир Николаевич награждён орденом Мужества посмертно. Вечная слава нашему воину-земляку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.