Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.04.2023 09:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

В Бурятии первый телёнок-эмбриотрансферт, выращенный суррогатной коровой, появился в ООО «Рубин» Кабанского района

Фото: пресс-служба Минсельхоза РБ.

  В июле прошлого года специалисты Госплемслужбы Бурятии и племпредприятия «Барнаульское» провели первую в истории республики успешную трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота молочного и мясного направления. Трансплантация прошла в двух хозяйствах – ООО «Рубин» Кабанского района и ООО «Благодатное» Бичурского района. Эмбрионы получены от высокоценных родительских пар чёрно-пёстрой, симментальской и казахской белоголовой пород.

- Для трансплантации были выбраны яйцеклетка и семя от генетически ценных животных-доноров, а полученный эмбрион пересажен реципиенту. Проще говоря, суррогатная корова выносила потомство от элитных пород, — рассказал Вячеслав Анганов, главный специалист отдела репродукции и лабораторных исследований Госплемслужбы РБ. — Эмбрионы были проверены по качеству потомства с племенными свидетельствами. Материал у них – свыше двенадцати тысяч удоев. Значит, в будущем они будут показывать хорошие результаты.

Беркут значительно крупнее телят-сверстников.

Новорождённый бычок по кличке Беркут, появившийся в «Рубине» в начале апреля, существенно превосходит своих сверстников по внешним характеристикам, показывает интенсивный рост и хороший набор веса. Телёнок питается молоком коровы-реципиента и тем самым получает пассивный иммунитет, чтобы приспособиться к местным условиям обитания.

ООО «Рубин» сегодня является ведущим в молочной отрасли республики. Средний удой здесь давно перешагнул пятитысячный рубеж. Чтобы повысить показатели ещё больше, предприятие охотно сотрудничает с учёными.

- Честно говоря, мы не ожидали такого результата, но проведённый эксперимент показал: искусственное осеменение и трансплантация возможны. Считаю, что в этом направлении надо плотно работать, — прокомментировал генеральный директор хозяйства Александр Никонов.

Главный зоотехник ООО «Рубин» Елена Помазкина отметила, что в дальнейшем на предприятии планируют применить и метод сексированного семени. Эта технология позволяет регулировать пол будущего телёнка:

- Все ведущие предприятия Сибирского федерального округа уже активно используют в своей работе сексированное семя. И молочно-товарные предприятия, которые направлены на производство молока, получают в большинстве своём тёлочек.

- Тexнoлoгия тpaнcплaнтaции эмбpиoнoв выcoкoй ceлeкции нyжнa, чтoбы cфopмиpoвaть кaчecтвeннoe плeмeннoe ядpo в мoлoчнoм и мяcнoм cкoтoвoдcтвe Бypятии. Этo пoзвoлит cкopeйшими тeмпaми нapacтить выcoкoпpoдyктивнoe cтaдo для плeменной пpoдaжи, в тoм чиcлe и зa pyбeж. Ha ceгoдня пocтyпaют зaявки нa тpaнcплaнтaцию эмбpиoнoв и oт дpyгиx xoзяйcтв pecпyблики. Фepмepы мoгyт пoлyчить cyбcидии в paзмepe 95 процентов нa пoкyпкy эмбpиoнoв, — paccкaзaл pyкoвoдитeль Гocплeмcлyжбы Бaиp Лacapaнoв.

Oтмeчaeтcя, чтo в зaвoзe плeмeннoгo cкoтa из Бypятии зaинтepecoвaны мoнгoльcкиe ceльxoзпpoизвoдитeли. Племпродажа в Монголию будет способствовать реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.