Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.04.2023 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2023 г.

В Бурятии жители Корсаково пожаловались на «убитые» дороги и холод в местном музее

Автор: Виталий ПОПОВ.

Жители Корсаково: «Подключите музей к отоплению».

  Сход в Корсаково, прошедший 14 апреля, по праву можно считать образцовым. Полутора часов жителям хватило сполна, чтобы выслушать отчёт своего главы, рекомендации приехавших гостей и обозначить властям проблемы, требующие решений.

Пожалуй, главное, на что необходимо обратить внимание, – это состояние местных дорог и моста через Харауз. Практически вся проезжая часть в селе требует ремонта, но особенно – по улице Партизанской.

- Камни, вылетающие из-под колёс авто, бьют в окна домов, а из-за пыли просто нечем дышать, — жаловались жители.

Усугубляют ситуацию грейдеристы, которые, несмотря на многочисленные жалобы, с каждым разом расширяют проезжую часть всё ближе к домам. Решить эту проблему поможет только асфальт. Но так как дороги в нашем районе давно стали «изгоем» инфраструктуры, денег на их ремонт как всегда нет.

Вторая проблема Корсаково – электроотопление в местном музее. Поскольку стоимость тарифа не позволяет отапливать всё помещение, коллективу ежегодно приходится закрывать на зиму часть музея и ютиться с обогревателями в двух комнатах. В связи с этим родилось предложение подключить музей к центральному отоплению, что, по мнению заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства Андрея Черниговского, вполне реально. Тем более что в прошлом году в местной котельной установили два новых котла повышенной мощности. Вот только работают кочегары почему-то до сих пор на старых…

- Котельщики столько лет просили поменять оборудование, каждый раз пугая, что следующую зиму оно не переживёт. А когда их просьбу выполнили, новые котлы оказались никому не нужны… — недоумевал Андрей Леонидович.

Ещё одна задача, решить которую местные жители не в силах без сторонней помощи, – открытие пансионата в одном из пустующих зданий села. С каждым годом сюда приезжает всё больше туристов, а остановиться на ночь негде. Так почему бы не открыть гостевой дом в здании бывшего детского сада или школы? Это не только украсит Корсаково в плане туризма, но и обеспечит работой несколько человек. Кстати, трудоустройство – ещё одна больная тема для села, ведь никакого производства здесь так и не появилось.

…По состоянию на 1 января 2023 года в селе зарегистрировано 553 человека, 329 из которых трудоспособного возраста. За год здесь родился всего один ребёнок, умерло десять человек. Количество уезжающих граждан в несколько раз больше, чем прибывающих.

Корсаково понемногу убывает…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.